Увеличена сумма, с которой осуществляется налоговый вычет для приобретающих жилье

21/11/2008 - 15:17
Читать u-f.ru на

Государственная Дума РФ увеличила в два раза - с одного до двух миллионов рублей - сумму, с которой осуществляется налоговый вычет для граждан, приобретающих жилье, сообщают "Вести". Поправка была предложена премьер-министром Владимиром Путиным на X съезде "Единой России".

Решение было принято в рамках рассмотрения во втором чтении законопроекта о внесении поправок в Налоговый кодекс России.

Напомним, в четверг на X съезде "Единой России" Путин предложил "увеличить в два раза - до двух миллионов рублей - сумму, с которой исчисляется размер налогового вычета для граждан, приобретающих или строящих жилье".

По его словам, в этом случае семья сможет сэкономить на налогах не 100 тысяч рублей, а до 260 тысяч рублей. При этом, в порядке исключения, имея в виду важность этой меры, ее действие начнется с 1 января 2008 года.

"Это значит, что для тех, кто купил или построил жилье после этой даты, подоходный налог должен быть пересчитан, а уплаченные деньги возвращены гражданам из бюджета", - добавил он.

Автор: Сергей САХАРКОВ