Чеченский омбудсмен просит увеличить размер компенсации пострадавшим в ходе военных действий в Чечне

19/11/2008 - 17:50
Читать u-f.ru на

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин поддержал инициативу чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева об увеличении размера компенсационных выплат семьям погибших и пострадавших в результате военных действий в Чеченской Республике. Вопрос увеличения компенсационных выплат пострадавшим жителям Чечни будет рассмотрен Правительством России.

Возобновить и увеличить размеры компенсационных выплат семьям погибших и пострадавших в результате военных действий в Чеченской Республике - с таким предложением в августе этого года обратился Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев к российскому омбудсмену Владимиру Лукину.
В своем обращении Нурди Нухажиев изложил проблемы, с которыми сталкиваются пострадавшие в ходе двух военных кампаний в Чеченской Республике. В частности, он отметил, что граждане России, проживающие на территории Чеченской Республики, получившие тяжелые ранения в ходе военных действий и ставшие впоследствии нетрудоспособными, не признаются инвалидами войны.
Также чеченский омбудсмен обратил внимание на несоизмеримо низкий размер компенсации пострадавшим в ходе военных действий в Чечне.
- В целях обеспечения социальной защиты пострадавших в результате боевых действий на территории Чеченской Республики был издан Указ Президента РФ от 05.09.1995г. №898 «О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике». В первоначальной редакции части 1 данного указа Президента РФ говорилось об оказании единовременной материальной помощи пострадавшим в размере двадцатикратной минимальной оплаты труда и семьям погибших в Чеченской Республике в размере двухсоткратной минимальной оплаты труда. Но, 8 марта 2001 года вышел новый указ Президента РФ за № 136, увеличивающий размеры единовременных выплат вышеназванным категориям граждан до 2 тысяч рублей, семьям погибших – до 20 тысяч рублей.
Таким образом, жизнь погибшего мирного жителя Чеченской Республики оценена всего лишь в 20 тысяч рублей, - говорится в обращении Нурди Нухажиева.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, поддержал инициативу Нурди Нухажиева. В своем ответном письме он сообщил чеченскому омбудсмену, что обращение о возобновлении оказания единовременной материальной помощи и изыскания возможности увеличения ее размера лицам, пострадавших в ходе военных действий в Чечне, уже рассмотрено в Администрации Президента РФ и направлено для принятия решения в Правительство РФ.
Как сообщается в письме Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина, «…обращение Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике направлено в Правительство РФ с просьбой рассмотреть вопросы возобновления оказания единовременной материальной помощи лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и имеющим бесспорное право на ее получение, и об определении источника финансирования расходов на выплату этой материальной помощи с учетом изыскания возможности увеличения ее размера».

Нурди Нухажиев считает, что разрешение озвученных проблем имеет важное значение для жителей Чеченской Республики как с морально-нравственной, так и с правовой точки зрения.

Автор: Сергей САХАРКОВ