Бюджет Сочи в 2009 году увеличится на 40%

19/11/2008 - 11:13
Читать u-f.ru на

юджет Сочи в 2009 году увеличится на 40%, сообщили в пресс-службе городского Собрания.

По сравнению с 2008 годом бюджет Сочи-2009 должен увеличиться на 40 процентов и составит в объеме доходов 10 207 181, 1 тыс. рублей. Из них около 5 миллиардов рублей будет направлено на отрасль ЖКХ: капитальный ремонт зданий, переселение граждан из ветхого и аварийного фонда, коммунальное хозяйство, газо- и водоснабжение, строительство и реконструкция очистных сооружений и т.д.

Более 2,5 млрд. рублей пойдет на отрасль образования, 1,5 млрд. рублей – на здравоохранение, физическую культуру и спорт. Около 1 млрд. рублей получит социальная политика.

"Кроме тех средств, которые заложены в бюджет, и.о. главы города Сочи Джамбулат Хатуов, планирует привлечь дополнительные средства путем софинансирования в краевых и федеральных программах, — рассказал председатель Городского Собрания Сочи Валерий Подповетный. — Сумма должна составить около 760 млн рублей. Эти деньги пойдут на выплату муниципальной надбавки сочинским пенсионерам в 2009 году". По словам В. Подповетного, трехлетний бюджет позволяет определить стратегию развития Сочи.

"Главные силы сейчас будут направлены на то, чтобы завершить и ввести в эксплуатацию практически достроенные социальные объекты и начать проектирование новых поликлиник, домов, детских садов, газо- и водоснабжающих сетей, — продолжил В. Подповетный. — Необходимо модернизировать уже существующие городские программы развития и создавать новые. И по этим программам добиваться дополнительного финансирования".

Сочинские парламентарии особо отметили очень слабую работу управления жилищно-коммунального хозяйства города, где идет колоссальное неосвоение уже выделенных бюджетных средств, не выполняются социально-значимые программы и тормозится работа по выполнению наказов избирателей. Депутаты на сессии перераспределили 83 млн рублей неосвоенных бюджетных средств. 65 млн. рублей из них (как софинансирование) будут направлены на участие в краевой программе по поддержке теплоэнергетического комплекса Краснодарского края. В рамках этой программы сочинский теплоэнергетический комплекс получит дополнительную финансовую поддержку в размере 160 миллионов рублей.

18 ноября на сессии Городского Собрания Сочи депутаты рассмотрели в первом чтении бюджет города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

Автор: Сергей САХАРКОВ