Курс доллара вырос на 10 копеек

17/11/2008 - 14:23
Читать u-f.ru на

Центробанк России установил официальный курс доллара с 18 ноября в размере 27,43 рубля. Таким образом, за выходные американская валюта подорожала на 10 копеек. Курс евро в России, наоборот, снизился - на 21,7 копейки до 34,57 рубля.

В пятницу, когда ЦБ устанавливал курсы на выходные и понедельник, доллар значительно подешевел - на 33 копейки. Евро в тот день подорожал на 43 копейки. Эти курсы в значительной степени отражали динамику торгов на мировом рынке, где начался спрос на европейскую валюту. 17 ноября евро торговался в районе 1,26 доллара.

Центробанк при установлении курсов лишь частично ориентируется на реальный спрос на валюту в России, сдерживая падение курса доллара на свободном рынке. На эти цели ЦБ тратит международные (золотовалютные) резервы страны, которые с августа 2008 года постоянно уменьшаются.

Ранее сообщалось, что россияне постепенно начали переводить свои сбережения в валюту и забирать средства с банковских счетов. Это усложнило ситуацию во многих банках, и без того пострадавших от финансового кризиса.

Автор: Сергей САХАРКОВ