Жители Украины все меньше доверяют первым лицам страны

13/11/2008 - 09:29
Читать u-f.ru на

Жители Украины все больше разочаровываются в своих политических лидерах и все меньше верят в возможность развития демократических процессов в стране. Таковы результаты опубликованного в среду в Вашингтоне опроса, проведенного Международным фондом избирательных систем.

Каждый второй респондент признался, что не слишком доверяет Виктору Ющенко. У премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича "рейтинг недоверия" еще выше: 63% и 64%. Не лучше ситуация и с депутатским корпусом страны – в его действенность не верят 83% опрошенных.

75% респондентов полагают, что ситуация в стране становится все менее стабильной. Среди общегосударственных проблем 70% украинцев назвали высокие цены, а 42% - инфляцию и состояние экономики в принципе, информирует ИТАР-ТАСС.

В числе личных трудностей они чаще всего называли низкие зарплаты и пенсии. При этом чуть больше половины (55%) называют Украину демократическим государством, но в то же время 65% полагают, что у властей есть проблемы с соблюдением прав человека.

Опрос проводился с 17 по 28 октября, в нем приняли участие 1250 человек, живущих в разных регионах Украины.

Автор: Сергей САХАРКОВ