Медведев внес в Госдуму законопроект о продлении президентских полномочий

11/11/2008 - 18:46
Читать u-f.ru на

Президент России Дмитрий Медведев 11 ноября внес в парламент проекты законов о поправках к Конституции РФ, предусматривающих продление срока полномочий президента РФ и Государственной Думы, а также изменения полномочий парламента в отношении правительства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В парламент внесены проекты поправок "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной Думы", "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении правительства РФ", а также проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ".

Дмитрий Медведев предложил продлить срок полномочий президента РФ до шести лет, а Государственной Думы - до пяти лет в своем первом послании Федеральному собранию 5 ноября. Тогда же президент заявил, что следует расширить полномочия Госдумы и обязать правительство ежегодно отчитываться перед парламентом.

Позднее в государственно-правовом управления президента уточнили, что предложение не распространяется на действующий парламент и нынешнего главу государства. Для внесения поправок не потребуется референдум.

Кроме того, Медведев предложил снизить барьер на выборах в Госдуму до пяти процентов (согласно действующему законодательству он составляет семь процентов), изменить порядок формирования Федерального Собрания (только из депутатов местных законодательных собраний), отменить денежный залог и сбор подписей для партий на выборах и дать возможность победившим на региональных выборах партиям направлять президенту свои кандидатуры на губернаторский пост.

Автор: Сергей САХАРКОВ