В офисе Уполномоченного по правам человека прошла встреча с представителями гуманитарной организации «Врачи без границ»

30/10/2008 - 11:18
Читать u-f.ru на

В офисе Уполномоченного по правам человека прошла встреча с представителями гуманитарной организации «Врачи без границ» (Бельгия), на которой был затронут вопрос оказания квалифицированной медпомощи женщинам и детям республики.
Сотрудники аппарата УПЧ в ЧР рассказали гуманитариям о деятельности государственного института защиты прав человека и, в частности, отдела по защите прав матери и ребенка.
-За последнее полугодие к Уполномоченному по правам человека в ЧР обратилось по различным вопросам более 2000 человек. Среди заявителей не мало женщин, которые нуждаются в лечение,- отметил управляющий делами аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев.
По словам главы миссии «Врачи без границ» в Российской Федерации Ханкенна Гаэля именно с этим контингентом населения сегодня активно работает, возглавляемая им организация. Так в г. Грозный при поликлинике №1 в рамках гуманитарной акции с женщинами работают специалисты педиатры, гинекологи и акушеры. В так называемой клинике женского здоровья, как сообщили представители организации, скоро начнут работать и психологи.
В ходе встречи институт Уполномоченного по правам человека в ЧР и гуманитарная организация «Врачи без границ» договорились продолжить рабочие контакты.

Автор: Сергей САХАРКОВ