Доллар подорожал на 86 копеек за два дня

22/10/2008 - 15:43
Читать u-f.ru на

Центробанк России установил официальный курс доллара на 23 октября в размере 26,92 рубля. Это сразу на 48 копеек больше, чем днем ранее. За два дня доллар в России подорожал более чем на 86 копеек. В то же время евро продолжил падение: если днем ранее европейская валюта стоила 35,08 рубля, то теперь - 34,63 рубля. Разница между евро и долларом сократилась до 7,7 рубля.

Курсы в России в значительной степени отражают ситуацию на мировых рынках, где доллар продолжает укрепляться по отношению к евро. 22 октября европейская валюта стоила меньше 1,28 доллара, что является двухлетним минимумом.

В конце прошлой недели в России распространились слухи о девальвации рубля и курсе в 40 рублей за доллар. Любопытно, что источники российских газет, рассказавшие о подобных слухах, сами отмечали, что в них не верят. 21 октября их опровергли и в Минфине, заявив, что инвесторов, играющих на падение курса рубля, ждет разочарование.

При этом еще в начале октября министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что не видит причин для укрепления российской валюты.

Автор: Сергей САХАРКОВ