ФАС требует снизить цены на хлеб

24/10/2008 - 09:41
Читать u-f.ru на

Федеральная антимонопольная служба России будет требовать от хлебопеков снижения отпускных цен на свою продукцию. Стоимость зерна за полгода снизилась почти вдвое, а цены на хлеб продолжают расти, поясняют чиновники ФАС. В свою очередь производители отвечают, что едва ли смогут снизить стоимость и без того убыточного производства социального хлеба, учитывая рост затрат на энергоносители и зарплату. К тому же потребитель сегодня сам переключается на более дорогие сорта хлеба.

Два дня назад антимонопольная служба дала поручение своим территориальным органам на регулярной основе проводить ежемесячный мониторинг рынков социально значимой группы товаров: хлеба, молока, подсолнечного масла. Вчера руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство будет требовать от хлебокомбинатов снижения отпускных цен на свою продукцию. «Мы будем требовать, чтобы цена на хлеб не только не повышалась, но снижалась», — цитирует РИА Новости г-на Артемьева. При этом в антимонопольном ведомстве предупреждают, что хлебозаводы могут столкнуться с проверками.

По данным Росстата, в январе—августе 2008 года стоимость хлеба и хлебобулочных изделий в среднем по стране выросла на 23,6%, в сентябре цены поднялись еще на 0,7%. Для сравнения: в сентябре яйца подорожали на 8,1%, мясо и птица — на 3,2%. По данным аналитического центра «Совэкон», стоимость продовольственной пшеницы 3-го класса с апреля по октябрь 2008 года снизилась с 9,3 тыс. до 5,6 тыс. руб. за тонну, а пшеничная мука подешевела с 14,7 тыс. до 10,4 тыс. руб. за тонну.

В первом полугодии текущего года, когда стоимость зерна была рекордной, многие хлебозаводы работали себе в убыток, рассказывает заместитель гендиректора ГК «Линкор» Олег Ткач. Но и сегодня стоимость продовольственного зерна превышает ценовые показатели прошлого года, дешевеет только фуражное зерно, добавляет гендиректор агропромышленной корпорации «Стойленская нива» Дмитрий Пискунов. На самом деле розничная цена хлеба весьма относительно связана с ценой на зерно или муку, подчеркивает исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов, «значительная часть в цене хлеба приходится на логистику, маркетинг, зарплату, электроэнергию». По оценкам экспертов, доля зерна в розничной цене хлеба составляет приблизительно 30%.

Г-н Ткач считает, что даже на текущий момент стоимость хлеба остается низкой: «Если снижать цены на хлеб, то многие хлебозаводы будут вынуждены перепрофилироваться или вообще уйти с рынка». Текущая рентабельность по традиционным сортам не позволяет иметь достаточную норму прибыли и вкладывать средства в развитие бизнеса, говорят хлебопеки. Государство, конечно, может предпринять попытки по регулированию цен, в том числе и фискальными методами, но это лишь усугубит и без того тяжелое положение хлебокомбинатов, уверен топ-менеджер крупного хлебокомбината.

«Естественно, мы стараемся как можем держать цену на социальный хлеб, а убытки по его производству перекрываются за счет выпуска коммерческих сортов сдобной и кондитерской продукции, но, учитывая рост затрат на энергоносители и зар­плату, едва ли мы сможем снизить стоимость социального хлеба», — замечает г-н Пискунов.

В то же время производители отмечают перераспределение спроса с дешевых сортов хлеба на более качественный и дорогой. «Многие потребители не покупают дешевый хлеб. Если на полке лежат дешевый и более дорогой с различными добавками хлеб, то покупатель отдает предпочтение последнему», — говорит г-н Ткач.

Автор: Сергей САХАРКОВ