Семь мер правительства РФ по поддержке реального сектора

17/10/2008 - 11:19
Читать u-f.ru на

Правительство России предлагает реализовать ряд мер с целью смягчения негативных последствий финансового кризиса для реального сектора экономики, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая на Форуме крупного бизнеса России в пятницу в Москве.

Во-первых, по словам Иванова, предлагается предоставлять предприятиям, выпускающим высокотехнологичную конкурентоспособную продукцию, а также участвующим в реализации гособоронзаказа, возможность получения целевых кредитов для покрытия дефицита оборотных средств - по экономически оправданным процентным ставкам с учетом фиксированной маржи банка.

Такие кредиты, сказал вице-премьер, должны предоставляться под заключенные договоры поставки продукции, без залога. "На мой взгляд, экономически оправданные процентные ставки - это 8-9%, а фиксированная маржа банка - 1-2%", - сказал Иванов.

Во-вторых, правительство предлагает увязывать предоставление госпомощи коммерческим банкам с обязательством сохранения ими условий по ранее заключенным кредитным соглашениям с предприятиями.

В-третьих, планируется предусмотреть бюджетные средства для оказания финансовой помощи наиболее значимым организациям высокотехнологичных секторов экономики путем покупки государством их акций. "Это не национализация. Это возможно только в том случае, если обе стороны согласны", - отметил Иванов.

В-четвертых, по словам вице-премьера, правительство намерено расширить практику предоставления банкам госгарантий при кредитовании высокотехнологичных секторов экономики с целью обеспечения производственной деятельности их предприятий.

В-пятых, планируется разработать предложения по опережающему авансированию (до 100%, исходя из приоритетности проектов и работ) госзаказчиками выполнения работ в рамках ФЦП и гособоронзаказа. Иванов отметил, что если сложить средства, которые идут на ФЦП и гособоронзаказ, то это "десятки триллионов рублей".

В-шестых, по словам вице-премьера, будут подготовлены предложения по выделению Росрезерву финансовых средств для долгосрочной и опережающей закупки материальных ресурсов с последующим их использованием организациями реального сектора экономики при поставках для госнужд.

В-седьмых, предлагается обеспечить реализацию предоставления отсрочки и рассрочки по налоговым платежам, в соответствии с главой 9 Налогового кодекса, организациям, являющимся исполнителями работ по гособоронзаказу с увеличением срока действия этих мероприятий до пяти лет. По его словам, это может коснуться десятков тысяч предприятий, передает "Интерфакс".

Автор: Сергей САХАРКОВ