Грузинские СМИ узнали о подготовке покушения на Саакашвили

13/10/2008 - 12:37
Читать u-f.ru на

Грузинские СМИ утверждают, что российские спецслужбы готовят покушение на президента республики Михаила Саакашвили. По неподтвержденной информации грузинских источников, которую передает "Коммерсант", в операции якобы участвуют ГРУ и ФСБ. Российские силовые структуры это сообщение не комментировали.

СМИ ссылаются на некий неназванный источник в руководстве Абхазии, который якобы узнал о готовящемся покушении от заместителя руководителя ГРУ, встретившись с ним в Сочи.

Как утверждает грузинский телеканал "Рустави-2", организаторы убийства решили представить его как "кровную месть" грузинскому президенту со стороны одной из осетинских семей. Покушение, по информации ТВ, запланировано на ноябрь-декабрь 2008 года, сообщает "Росбалт".

Вскоре после появления этой информации некоторые представители грузинского руководства дали понять, что считают ее заслуживающей доверия. Так, спикер парламента Давид Бакрадзе заявил, что "под таким риском находятся вообще власти страны, а не только президент".

Между тем официального подтверждения со стороны силовых структур Грузии новость о готовящемся покушении все же не получила. "Никакой серьезной информации об этом у нас нет, и комментировать тут нечего", - заявил "Коммерсанту" начальник информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили. В государственной канцелярии, со своей стороны, отметили, что никаких мер по усилению охраны Саакашвили не предпринималось.

Автор: Сергей САХАРКОВ