Мягкосудие для гаишников. Суд Тюмени оказался невероятно лоялен к коррупционерам и мошенникам из рядов милиции.

10/10/2008 - 08:12
Читать u-f.ru на

Сегодня в Тюменской области вынесен приговор бывшему начальнику областной ГИБДД Валерию Смолину и троим его подручным. Высокопоставленные милиционеры продали в частные руки здание стационарного поста службы.
Подсудимых приговорили к штрафу в три тысячи рублей.

Смолина и его товарищей признали виновными в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, а также в организации провокации взятки (попытка передачи должностному лицу денег без его согласия). И за такой букет обвинений милиционеры получил несоизмеримый со взяткой штраф. Вместе с тем, Смолин был оправдан по статьям "растрата" и "мошенничество", сообщает «Интерфакс».
Гособвинитель в ходе процесса просил приговорить Смолина к четырем годам лишения свободы.

Сразу же после вынесения приговора в прокуратуре заявили, что поражены его мягкостью и заявили, что намерены обжаловать решение Тюменского областного суда.

Помимо 46-летнего Смолина перед судом предстали начальник ОВД Мокроусовского района Курганской области 44-летний Валерий Васильев, заместитель начальника ОГИБДД ОВД по Заводоуковскому городскому округу Тюменской области 37-летний Тимур Мулкоманов и житель Мокроусовского района Курганской области 53-летний Алексей Смольников. Все они обвиняются в совершении ряда преступлений против интересов государственной службы и правосудия. Все обвиняемые получили, достойный по мнению суда, штраф в три тысячи рублей.
Когда Валерий Смолин был начальником Заводоуковского РОВД, он продал местному коммерсанту федеральную собственность - здание поста ГИБДД, расположенное на 93-м километре федеральной трассы "Тюмень-Омск".

По версии следствия, пост превратился в магазин не бесплатно. Смолин получил 140 тысяч рублей, которые до милицейской казны не дошли. Возможно, именно из этих денег милиционер выплатит государству три тысячи штрафа. А на трассе с тех пор вместо гаишников в помещении расположились торговцы запчастями, вырученные же деньги осели в кармане милиционера.

К тому же, по информации Генпрокуратуры РФ, с августа 2003 по июнь 2006 года Смолин "под предлогом оказания материальной помощи Заводоуковскому ГРОВД незаконно получил в ряде сельскохозяйственных предприятий более 2,5 тонн зерна, ячменя, овса и свыше 1 тонны мяса, которыми распорядился по своему усмотрению". В 2007 году Смолин, уже будучи в должности начальника УГИБДД Тюменской области, "организовал провокацию взятки в отношении инспектора ДПС ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД".
Причина провокации взятки - личные неприязненные отношения между Смолиным и сотрудником заводоуковской автоинспекции, которые возникли еще в то время, когда нынешний начальник тюменской ГИБДД возглавлял заводоуковский ОВД.

Непосредственным провокатором взятки выступил бывший сотрудник органов внутренних дел Алексей Смольников. В апреле 2007 г. он подъехал к автоинспектору и оставил возле его служебной машины ящик водки. После этого взяткодатель сообщил в прокуратуру, что инспектор вымогал у него взятку. Однако в ходе проведенной прокурорской проверки было выявлено, что вымогательства взятки не было, а была провокация взятки со стороны заявителя.

Высокопоставленные посты в Тюменском ГИБДД приносят своим хозяевам сплошные неудачи. Предшественник Валерия Смолина, начальник ГИБДД Тюменской области Игорь Киселев в январе 2006 года был осужден на 5 лет лишения свободы за легализацию автомобиля BMW X-5, находящегося в международном розыске, и злоупотребление при выдаче госномеров на машины. В 2007 году заместитель начальника отделения ГИБДД УВД города Тобольска Тюменской области Миршат Искандеров приговорен к трем годам лишения свободы за избиение пешехода. Искандеров, управляя служебным автомобилем, выехал на перекресток на красный свет. Когда возмущенные пешеходы не пропустили нарушителя, Искандеров вышел из машины и начал при всех избивать одного из пешеходов. Изначально Искандеров был приговорен к одному году лишения свободы, но затем дело было пересмотрено, а приговор ужесточен.

Автор: Сергей САХАРКОВ