Российская элита попросила Путина вернуть Британский совет

04/02/2008 - 09:40
Читать u-f.ru на

Российские выпускники британских вузов обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом открыть отделения Британского совета, пишет в понедельник газета "Газета". В открытом письме, под которым подписались более 150 человек, российская элита выражает опасения, что закрытие представительств "повредит имиджу России" и является "ударом по интересам миллионов россиян".
Как сообщает газета, письмо было направлено в Кремль еще на прошлой неделе. Помимо прочего, в письме говорится, что услугами Британского совета за последние два года воспользовались более миллиона россиян.

Берлинский корреспондент НТВ Андрей Шилов, обучавшийся в Бристольском университете, считает, что представительства были закрыты с целью запугивания и основная идея "всего этого - то, что Россию окружают враги, число этих врагов велико, и оно продолжает расти".

Представитель британского посольства заявил, что его нация "высоко ценит эту поддержку".

Напомним, что в декабре 2007 года МИД РФ потребовал закрыть отделения Британского совета, так как их деятельность не соответствовала нормам российского и международного законодательства. Тем не менее посольство Великобритании в Москве заявило, что оснований для закрытия британских представительств нет.

После новогодних каникул отделения Британского совета возобновили свою работу, но вскоре были закрыты в связи с нотой протеста, в которой российский МИД обвинил Великобританию в намеренной провокации. Правозащитники пытались обжаловать закрытие отделений в суде, но их жалоба была отклонена.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд назвал ситуацию позорной для России, однако объявил, что Великобритания не будет в ответ ограничивать деятельность российских культурных организаций на своей территории.

Автор: Сергей САХАРКОВ