Чемпиона мира в танцах на льду осудили за убийство

31/01/2008 - 15:55
Читать u-f.ru на

Суд болгарского города Бургос приговорил знаменитого фигуриста Максима Ставийского к 2,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 280 тысяч левов (215 тысяч долларов) за убийство по неосторожности, передает Reuters.
5 августа 2007 года Ставийский на своем автомобиле врезался в другую машину, в которой находились четверо пассажиров. В результате лобового столкновения погиб водитель другой машины, 23-летний боксер-любитель Петер Петров, а сидевшая рядом с ним 17-летняя Мануэла Горсова с тяжелой черепно-мозговой травмой в состоянии комы попала в реанимацию. С момента аварии улучшений в состоянии здоровья девушки нет. Двое других пассажиров получили незначительные травмы.

Проведенный после аварии анализ показал, что содержание алкоголя в крови фигуриста более чем в два раза превышало допустимое значение. Прокурор Ангел Георгиев требовал для Ставийского 2,5 лет тюрьмы, однако суд заменил это наказание на условное. Кроме того, судья отклонил требование родителей Мануэлы Горсовой о компенсации в один миллион евро.

У сторон есть 15 дней, чтобы обжаловать решение городского суда Бургоса. Адвокат семьи Горсовых Христо Христов уже заявил, что подаст апелляцию, поскольку считает наказание Ставийского слишком мягким. Дженка Георгиева, мать погибшего Петера Петрова, заявила, что фигуриста следует отправить в тюрьму. "Пусть один день, но он должен провести за решеткой", - сказала она.

Напомним, что Албена Денкова и уроженец России, впоследствии получивший гражданство Болгарии Максим Ставийский, становились чемпионами мира по фигурному катанию в танцах на льду в 2006 и 2007 годах. После инцидента со Ставийским пара объявила о том, что в официальных соревнованиях больше выступать не будет.

Автор: Сергей САХАРКОВ