Путин может сменить Медведева в «Газпроме»

30/01/2008 - 11:03
Читать u-f.ru на

Владимир Путин может сменить Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров «Газпрома». Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в газовом холдинге.

Как сообщил изданию один из западных акционеров компании, вопрос о том, возглавит ли Владимир Путин совет директоров, является сейчас одним из главных. Между тем, точного ответа на него получить пока не удается, поскольку список кандидатов в совет директоров, который должен быть утвержден 4 февраля, не разглашается. Известно лишь, что в нем не будет Дмитрия Медведева, который 2 марта примет участие в президентских выборах.

Напомним, после того, как Путин поддержал кандидатуру Медведева на пост президента РФ, тот предложил президенту после выборов занять должность премьер-министра.

Теоретически Путин может совмещать пост председателя совета директоров и должность главы правительства, поскольку статус руководителя совета директоров не означает управление хозяйствующим субъектом. К примеру, Михаил Фрадков возглавлял наблюдательный совет Внешэкономбанка.

Впрочем, ранее сам Путин открещивался от руководства «Газпромом». Когда на встрече с журналистами в Кремле в 2006 году корреспондент «МК-Заполярье» задал ему вопрос, не хочет ли он после ухода с поста президента возглавить компанию, российский лидер ответил: «Спасибо за предложение по трудоустройству. Я вряд ли смогу возглавить какую-нибудь бизнес-структуру: ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую».

Еще одним кандидатом на пост председателя совета директоров называется Алексей Миллер. В этом случае возникает вопрос, кто займет ставшую вакантной должность председателя правления компании.

Предполагается, что новый совет директоров «Газпрома» будет назначен 27 июня, когда должно состояться годовое собрание акционеров компании.

Напомним также, Медведев возглавляет совет директоров «Газпрома» с 2000 года. В 2001 году он на год уступил его уволенному предправления концерна Рему Вяхиреву.

Автор: Сергей САХАРКОВ