Золото партии "увел" глава КГБ?

28/01/2008 - 19:05
Читать u-f.ru на

"Пиар на предательстве" - так в понедельник расценила Служба внешней разведки (СВР) России действия своего бывшего сотрудника Сергея Третьякова, который в 2000 году бежал в США, а на прошлой неделе выступил с сенсационными откровениями о "подрывной деятельности" России против США.

Этот разрастающийся скандал в очередной раз показал:

"холодная война" между США и Россией прекратилась почти два десятилетия назад, однако война между спецслужбами двух сверхдержав, напротив, набирает силу.
Книга объемом в 352 страницы вышла в свет в США на минувшей неделе под названием "Товарищ J – неизвестные секреты главного шпиона России в Америке после завершения холодной войны". Автор книги - известный американский публицист Пит Эрли опубликовал в своем исследовании факты, переданные ему Сергеем Третьяковым, который с 1995 года по 2000 год занимал пост заместителя главы разведывательной миссии России при ООН.

В частности, Сергей Третьяков утверждает, что агенты, которых ему удалось завербовать в Нью-Йорке, якобы помогли правительству России похитить около 500 млн долларов из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшей в отношении Ирака в период правления Саддама Хусейна.

Бывший сотрудник СРВ, бежавший в США, утверждает, что он лично руководил операцией, позволившей Саддаму манипулировать ценами на иракскую нефть, благодаря чему Россия извлекла огромную выгоду.
"В ООН мы вербовали известных дипломатов, которые могли дать нам в первую очередь антиамериканскую информацию", - заявил Третьяков в интервью агентству Associated Press, комментируя факты, изложенные в книге Пита Эрли. Бывший российский разведчик называет ООН "международным гнездом шпионов".

Он не скрывает, что за годы работы в Нью-Йорке сам лично завербовал канадского эксперта по ядерному оружию, а также сотрудника программы "Нефть в обмен на продовольствие" Александра Крамара и посла одной из республик бывшего СССР.

Третьяков также рассказал о таинственном российском бизнесмене, который якобы хранил в сарае на подмосковной даче...ядерную бомбу.
В понедельник пресс-бюро СРВ выступила с резким заявлением, в котором, в частности, отмечается: "Оставляя на совести Третьякова сделанные им в книге так называемые разоблачения, хотели бы подчеркнуть, что во всех спецслужбах мира пиар на предательстве всегда считался омерзительным деянием, а само предательство - уголовно наказуемым".

Как отмечает в своем комментарии "Шпион против шпиона" The Washington Post, Сергей Третьяков, завербованный ФБР, хотел бежать еще в 1997 году, но его попросили подождать. Наконец, в октябре 2000 года он исчез из советской резидентуры в ООН, а спустя четыре месяца власти США признали факт его бегства. "Это одна из крупнейших успешных операций американской разведки", - заявляет газете неназванный сотрудник спецслужб США.

Как отмечает The Washington Post, Третьяков сообщил еще одну важную деталь: незадолго до распада СССР, экс-глава КГБ Владимир Крючков тайно перевел за пределы страны 50 миллиардов долларов из фондов КПСС. "Однако никто не знает, куда были направлены эти деньги, и Третьяков не сообщает деталей, проливающих свет на тайну партийного золота", - отмечает американская газета.

"В настоящее время Третьяков живет в секретном месте под новым именем. Его жена Елена имеет в собственности автомобиль Porsche, а сам Сергей ездит на Lexus SUV", - сообщает издание.

Автор: Сергей САХАРКОВ