Украина и Россия нашли способ разделить имущество Черноморского флота

24/01/2008 - 16:17
Читать u-f.ru на

Россия и Украина согласовали вопросы инвентаризации имущества Черноморского флота РФ, базирующегося на украинской территории (Крым и Херсонская область). Об этом, как передает РИА Новости, сообщил в четверг заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
По его словам, теперь российской стороне предстоит заняться инвентаризацией имущества, которое находится в ведении РФ.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев признал, что стороны достигли компромисса по многим спорным вопросам. "Мы также нашли общие понимания юридических аспектов нахождения Черноморского флота на территории Украины, главное, что мы определили механизм, как будет проходить инвентаризация имущества", - отметил Елисеев, выразив при этом надежду, что в этом году переговоры продолжатся "в позитивном русле".

Что касается повышения арендной платы за пребывание флота на украинской территории, то, как считает Елисеев, в этом вопросе не стоит забегать вперед. "У нас идет переговорный процесс, и нехорошо забегать вперед. Есть вопросы, которые мы не хотим решать раньше времени", - заявил представитель украинского МИДа.

Как известно, российский флот, согласно межправительственным договоренностям, будет находиться на территории Украины до 2017 года. В то же время украинская сторона периодически претендует на имущество, которое используется флотом, в частности, на объекты навигационно-гидрографического обеспечения. В свое время Москва и Киев договорились, что статус этих объектов будет оговорен в отдельном соглашении, однако такой документ до сих пор отсутствует.

Автор: Сергей САХАРКОВ