Давос: строительный гигант Дерипаски идет на Сочи

23/01/2008 - 18:01
Читать u-f.ru на

Крупнейшая в Германии строительная компания Hochtief AG, совладельцем которой является Олег Дерипаска, заработала в 2007 году более 100 млн евро. Сегодня в Давосе Hochtief AG объявила о планах - вместе с Олегом Дерипаской - застраивать Сочи.

Глава немецкой компании Герберт Люткештраткеттер заявил сегодня на проходящем форуме в Давосе: "Пока нас не тронул американский кризис. Показатели четвертого квартала весьма впечатляющие, а уровень заказов нашего американского отделения Hochtief's Turner довольно высок".

Руководитель Hochtief подчеркнул: все, что планировала компания на 2007 год, выполнено, и ее доходы в этом году будут расти. Чистая прибыль Hochtief по итогам 2007 года составила 100 млн евро (в 2006 году - 89 млн евро).

За последние 12 месяцев акции немецкой строительной компании подорожали на Франкфуртской бирже на 15%, а рыночная капитализация Hochtief составила 4,43 млрд евро. Доход компании в прошлом году превысил 15,5 млрд евро. Вклад Hochtief's Turner в общие доходы немецкой компании составил в 2007 году 6,6 млрд евро.

Хорошие показатели американского отделения компании объясняются тем, что Hochtief's Turner практически не работает в сфере строительства жилья. Компания проектирует и возводит в США коммерческие и общественные объекты недвижимости. Ипотечный кризис, по словам Герберта Люткештраткеттера, фактически не затронул этот сегмент.

Строительная компания из Германии планирует вместе с Олегом Дерипаской строить объекты в Сочи, где в 2014 году пройдут зимние олимпийские игры. Второй по размеру кошелька бизнесмен из России владеет 9,9% акций Hochtief с мая 2007 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ