Состоялась встреча Губернатора Ставропольского края Александра Черногорова с Владиславом Сурковым

16/01/2008 - 16:55
Читать u-f.ru на

Сегодня в Москве состоялась встреча Губернатора Ставропольского края Александра Черногорова с заместителем руководителя Администрации Президента РФ, помощником Президента РФ Владиславом Сурковым по инициативе Администрации главы государства. Предметом разговора стали итоги социально-экономического развития края за 2007 год, общественно-политическая ситуация в регионе и работа по подготовке и проведению выборов Президента страны, намеченных на 2 марта.
А.Черногоров подробно проинформировал заместителя руководителя Администрации Президента об основных макроэкономических показателях края в динамике последних лет, подчеркнув при этом, что край выполнил все контрольные показатели по приоритетным национальным проектам, а в ряде случаев они ощутимо превышены. Главным же, значимым на сегодняшний день результатом реализации нацпроектов в крае, как отметил А.Черногоров, можно считать укрепившуюся веру граждан в то, что государство повернулось к ним лицом.
В целом по итогам социально-экономического развития в 2007 году Ставропольский край устойчиво входит в тройку лидеров Южного федерального округа, а по росту валового регионального продукта занимает 2 место в ЮФО и 10 место в РФ. Позитивные изменения приобрели системный характер, что само по себе закладывает хорошую основу под электоральные настроения.
Вместе с тем, свои коррективы вносит ряд традиционных для начала календарного года «инфляционных шагов», предпринятых, прежде всего, естественными монополиями (это – рост тарифов на газ и электроэнергию), удорожание коммунальных услуг и т.п., на что было обращено внимание в разговоре. В.Ю.Сурков заинтересованно выслушал информацию об имеющихся в крае социально значимых проблемах и предложил усилить работу на этих направлениях.
Особых усилий, как было подчёркнуто собеседниками, требуют от органов власти подготовка и проведение в рамках действующего правового поля выборов Президента РФ. В соответствии с утвержденным Центральной избирательной комиссией календарным планом по их подготовке и проведению организационная работа в регионах уже разворачивается. И важно, как было отмечено в разговоре, чтобы регионы учли опыт предшествовавшей парламентской избирательной кампании, устранили выявленные в тот период недоработки.
В ходе разговора обсуждались проблемы повышения избирательной активности населения, обеспечения общественной безопасности и порядка в предвыборный период и день голосования, исключение экстремистских проявлений и др.
Губернатор Александр Черногоров заверил заместителя руководителя Администрации Президента РФ, помощника Президента РФ Владислава Суркова в том, что Ставропольский край гордится достижениями последних лет и прочно связывает их с именем Президента страны В.В.Путина. Опросы общественного мнения фиксируют как доминирующее высказывание за статусное присутствие Владимира Владимировича в политической жизни нашего государства, за продолжение начатых им преобразований и реализацию предложенной в так называемом «Плане Путина» долгосрочной стратегии развития России, трансформации в последующем приоритетных национальных проектов в государственные программы.
Краевое Правительство держит под контролем предвыборную ситуацию в регионе, видит узкие места, анализирует и незамедлительно принимает меры по их устранению, усиливает разъяснительную работу с населением, доложил Губернатор.
В.Ю.Сурков в ходе состоявшейся беседы проявил заинтересованность в решении проблем региона и обеспечении нормального прохождения в крае ответственного периода избирательной кампании по выборам Президента России. Были обсуждены и некоторые другие проблемы.

Автор: Сергей САХАРКОВ