Ростов-на-Дону: ведущие кардиохирурги России обсуждают коронарный синдром.

20/01/2008 - 16:12
Читать u-f.ru на

В Ростове-на-Дону проходит всероссийская конференция кардиохирургов «Острый коронарный синдром: стандарты, достижения, перспективы».

В конференции принимают участие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Краснодара, Кемерово. В конференции участвует и многочисленная делегация Российского научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева во главе с академиком Российской академии медицинских наук Лео Бокерией. Как сообщает ГТРК «ДонТР», ведущая роль в организации конференции принадлежит Ростовскому областному центру кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии и его руководителю, профессору Александру Дюжикову.

«Даже острый инфаркт миокарда дает 28% смертности из 100. Это глобальная катастрофа для нас, поскольку, как известно, у нас самая высокая в мире смертность в связи с сосудистыми заболеваниями. Если мы всем миром навалимся на проблему острого коронарного синдрома и решим ее, как, например, в Польше, где это решили в течение трех лет, то у нас кардинально изменится и продолжительность, и качество жизни», — считает генеральный директор Российского научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия.

Автор: Сергей САХАРКОВ