Число ВИЧ-инфицированных на Дону за год выросло почти наполовину

18/01/2008 - 19:05
Читать u-f.ru на

В 2007 году в Ростовской области выявлены 432 ВИЧ-инфицированных, что на 44% превышает показатели 2006 года (299 человек), сообщает агентство «Южный регион» со ссылкой на Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области. В центре отметили, что 67% вновь выявленных вирусоносителей инфицировались при незащищенных сексуальных контактах.

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елены Скляной, всего в Ростовской области было зарегистрировано 3941 ВИЧ-инфицированных. Большинство вирусоносителей выявлено в Ростове, Новочеркасске, Волгодонске и Шахтах. «830 человек из числа зарегистрированных ВИЧ-инфицированных уже скончались», — рассказала Елена Скляная.

Собеседница агентства добавила, что статистическое увеличение числа зараженных ВИЧ связано с выявлением неучтенных ранее вирусоносителей, что стало возможным благодаря введению более широкого мониторинга населения в рамках реализации в Ростовской области нацпроекта «Здоровье». «Мониторинг населения был увеличен более, чем на 30%», — отметила Елена Скляная.

Автор: Сергей САХАРКОВ