«Зеленая неделя» – зеленый свет для ЮФО

17/01/2008 - 10:01
Читать u-f.ru на

С 18 января в Берлине открывается традиционная Международная выставка «Зеленая неделя – 2008» (Internationale Grune Woche Berlin) – выставка пищевой индустрии, сельского хозяйства и садоводства, в которой Россия представлена основными аграрными регионами, и в первую очередь республиками и областями ЮФО.
В день открытия выставки состоится презентация Краснодарского края. Главная цель презентации – раскрыть инвестиционные возможности Краснодарского края деловым кругам ФРГ и привлечь максимально возможное количество немецких бизнесменов для сотрудничества с предприятиями региона. В рамках презентации состоится конференция «Краснодарский край: инвестиционная привлекательность региона и перспективы торгово-экономического сотрудничества с Федеративной Республикой Германия».
В числе республик Северного Кавказа на «Зеленой неделе» с новыми брендами «выступит» и Кабардино-Балкария, где 15 ведущих предприятий из КБР представят свою продукцию.
Экспозиция КБР займет площадь 48 кв.м. На ней будет выставлена продукция 13 пищевых и перерабатывающих предприятий и разработки двух научно-исследовательских институтов.
Известно, что Россия, участвуя в выставке в текущем году, сделала акцент на экспонирование пищевой продукции и переработки.
Консервную отрасль КБР представят ряд стабильно работающих консервных заводов, укомплектованных новым импортным оборудованием. Каждое предприятие покажет по девять наименований консервной продукции в 24 видах фасовки.
Широко будет представлен спектр минеральных вод из подземных артезианских скважин, в частности, новые бренды ОАО «Халвичный завод «Нальчикский» – столовые воды «Шхельда» и «Терек», лечебно– столовые и столовые воды, кондитерскую, алкогольную продукцию. Разработки овощеводства Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, яблоки и грецкие орехи селекционных сортов – ФГНУ Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства.
Стоит отметить, что КБР уже демонстрировала на берлинском форуме в прошлом году экспортные возможности своего АПК и получила высокую оценку у посетителей выставки, бизнесменов и промышленников из многих стран мира.
Волгоградская область в числе первых российских регионов стала принимать участие в этом престижном аграрном форуме. Восемь лет назад всего три субъекта РФ организовывали свои экспозиции в выставочном комплексе «Мессе-Берлин», затем их стало более 10, а, например, в этом году уже 50 областей, краев и республик нашей страны представляют продукцию своих предприятий в столице Германии.
«Для волгоградцев участие в «Зеленой неделе» - это возможность показать свой товар напрямую потребителю, - говорит глава администрации региона Николай Максюта, - кроме того, на форуме часто находятся новые партнеры, складываются взаимовыгодные отношения между хозяйствующими субъектами. Наш опыт свидетельствует - участие в выставке также создаёт имидж компаниям и предприятиям, поддерживает их позиции на внутреннем и мировом рынках».
В этот раз свою продукцию в Берлине представят 45 предприятий агропромышленного комплекса Волгоградской области. Среди них – постоянные участники выставки ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод», ОАО «Маслодельно-сыродельный комбинат «Михайловский», ОАО «Еланский маслосыркомбинат», ОАО «НПГ «Сады Придонья», Агрохолдинг «Новоаннинский», ЗАО НПО «Европа-Биофарм», а также ОАО «Николаевский маслодельный комбинат», ГНУ Быковская бахчевая селекционная опытная станция, ОАО «Арчеда-продукт», ЗАОр НП «Конфил», ООО «Племзавод «Котлубань» и др.
Конкурентоспособность волгоградской продукции на мировом рынке подтверждает тот факт, что, если в 2006 году 12 предприятий региона были награждены медалями выставки «Зеленая неделя», то год спустя – уже 20 предприятий увезли с этого престижного форума медали за высокое качество своей продукции. В своем успехе на нынешнем форуме волгоградцы также уверены.
Кроме того, на выставке «Зеленая неделя» наша делегация представит 12 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса и переработки. Их общая стоимость более 620 млн. евро. Есть проекты, направленные на модернизацию птицеводческих и молочных производств, предполагающие строительство свинокомплексов, создание производства экологически чистых пищевых продуктов и другие.
В дни проведения выставки «Зеленая неделя-2008» глава администрации Волгоградской области Николай Максюта также примет участие в переговорах с руководством Министерства экономики и технологий ФРГ, встретится с парламентариями Берлина, директором международного департамента Союза Райффайзен. Состоится еще ряд важных встреч и переговоров.

Ольга МОРОЗОВА

Автор: Сергей САХАРКОВ