РФ внесет 156 млрд руб в корпорацию «Олимпстрой»

14/01/2008 - 16:38
Читать u-f.ru на

Правительство РФ утвердило Программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического курорта. Соответствующее постановление подписал премьер Виктор Зубков, сообщает пресс-служба Белого Дома.

Согласно документу, размер имущественного взноса РФ в Государственную корпорацию по строительству олимпийских объектов в период с 2008 по 2014 годы составит 155 млрд 836 млн 526 тыс. рублей.

В соответствии с постановлением устанавливается, что выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию олимпийских объектов федерального значения будет осуществляться Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Программой определено строительство и реконструкция 20 спортивных объектов, а также указаны ответственные исполнители.

Программой определено строительство либо реконструкция, а также мероприятия по объектам инфраструктуры и отдыха, которых в программе свыше 200.

Программа предусматривает строительство здания Центрального стадиона на 40 тыс. мест, Ледового дворца спорта на 12 тыс. мест, большой и малой ледовых арен для хоккея с шайбой (на 12 и 7 тыс. мест соответственно), горнолыжного центра, лыжного и биатлонного комплекса, прыжковых трамплинов на 120 и 90 метров, крытого конькобежного центра на 8 тыс. мест, санно-бобслейной трассы на 11 тыс. мест, ледовой арены для керлинга на 3 тыс. мест, а также фристайл-центра на 14 тыс. мест и сноуборд-парка на 15 тыс. мест.

Напомним, закон о создании олимпийской госкорпорации был принят Государственной Думой 18 октября, одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года и подписан президентом 31 октября. Возглавляет ее бывший президент «Транснефти» Семен Вайншток.

Основной функцией корпорации «Олимпстрой» является организация строительства олимпийских объектов, включая организацию работ по проектированию, строительству, реконструкции спортивных объектов, а также объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, энергоснабжения, здравоохранения, инфраструктуры связи, туристических объектов, необходимых для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Автор: Сергей САХАРКОВ