26 сентября с.г. под председательством Губернатора Александра Черногорова состоялось очередное заседание Правительства Ставропольского края.

26/09/2007 - 15:17
Читать u-f.ru на

В нём приняли участие заместитель председателя Госдумы края Виталий Коваленко, федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко, руководители и представители территориальных органов федеральной власти, ряда краевых ведомств, структурных подразделений аппарата краевого Правительства, администраций городов и районов.
Первым был рассмотрен вопрос «О создании территориальных органов министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края». С подробным докладом выступил министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Н.Пальцев. Он отметил, что создаваемые управления будут осуществлять отдельные государственные полномочия Ставропольского края по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренными законами Ставропольского края. Заместитель председателя Госдумы края Виталий Коваленко проявил интерес к вопросам, которые могут возникнуть по ходу работ в данном направлении, в частности – связанные с дополнительным финансированием.
Кроме того, Николай Пальцев отдельно остановился на вопросе создания социально значимых многофункциональных центров, на которых работы, по его мнению, ведутся в Невинномысске и в Александровском районе согласно плану, но осложняется все это задержками в проводимой реконструкции зданий.
Были также рассмотрены вопросы: «О повышении тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений Ставропольского края», «О подготовке и приведении краевого конкурса «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав работников» в 2007-2009 годах», «О проведении конкурса по отбору городских округов и муниципальных районов Ставропольского края на получение субсидий на реформирование муниципальных финансов в 2008-2009 годах», «О межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Ставропольского края в области обращения с отходами», «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ставропольском крае», «О государственном регулировании цен (тарифов) на территории Ставропольского края», «Об утверждении методики распределения, порядка предоставления и расходования субсидий, выделяемых бюджетами муниципальных образований Ставропольского края на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, и методики распределения, порядка предоставления и расходования субсидий, выделяемых бюджетами муниципальных образований Ставропольского края на переселение граждан из аварийного жилищного фонда», «О проекте закона Ставропольского края «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджете Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год».
Внесены изменения: в уточнённый перечень строек и объектов для государственных нужд Ставропольского края, подлежащих финансированию в соответствии со статьёй 73 Закона Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2006 год»; в постановление Правительства Ставропольского края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса Ставропольского края в области страхования».
Утверждены Соглашения: о предоставлении субсидий Ставропольскому краю на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приёмных семьях, а также на оплату труда приёмных родителей между Ставропольским краем и Федеральным агентством по образованию; о предоставлении из федерального бюджета бюджету Ставропольского края субвенций на осуществление органами государственной власти РФ отдельных полномочий РФ в области водных отношений между Федеральным агентством водным ресурсов и Правительством Ставропольского края и т.д.
Подводя итоги заседания Правительства Ставропольского края, А. Черногоров отметил, что необходимо принять все меры для реализации принятых решений, призванных стимулировать положительную динамику в различных сферах социально-экономической жизни Ставрополья.

Автор: Сергей САХАРКОВ