«Сочи-2007»: Сергей Иванов отметил значимость проекта развития водоснабжения Ростова и юго-запада Ростовской области

24/09/2007 - 12:17
Читать u-f.ru на

И.о. первого заместителя председателя правительства РФ Сергей Иванов отметил значимость проекта развития водоснабжения Ростова и юго-запада Ростовской области.
По его словам, на состоявшемся в рамках VI Международного инвестиционного форума «Сочи-2007» пленарном заседании «Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру» Сергей Иванов назвал программу развития водоснабжения Ростова и юго-запада Ростовской области одним из наиболее крупных и значимых инфраструктурных проектов в РФ. И.о. первого заместителя председателя правительства отметил, что этот проект решает проблему водоснабжения крупной агломерации.

По словам Иванова, объем рынка инфраструктуры в России на ближайшие 10 лет оценивается в $1 трлн. «Четверть всех расходов берет на себя государство», - отметил и.о. первого заместителя председателя правительства. Он уточнил, что в 2008 г. расходы бюджета на инвестиционные цели составят около 900 млрд. рублей, а в ближайшие два года государственные инвестиции в экономику увеличатся до 3,8% ВВП.

Напомним, 22 марта 2007 г. правительственная комиссия одобрила инвестиционную заявку ОАО «Евразийский» по проекту «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова и юго-запада Ростовской области», рассчитанной на срок до 2021 г. Общая сметная стоимость проекта - 22,137 млрд рублей. 4,405 млрд руб. из этой суммы «Евразийский» получит из Инвестиционного фонда, 1,5 млрд руб. профинансируют бюджеты Ростовской области и Ростова. «Евразийский» направит на реализацию проекта 16,232 млрд рублей.

"Комплексная программа…» предполагает создание коммунальной инфраструктуры, позволяющей возвести 12,6 млн кв. метров жилья.

ОАО "Евразийский" функционирует на российском рынке ценных бумаг и в инвестиционно-банковской сфере с 1994 года и осуществляет обслуживание государственных органов, корпораций, малых предприятий и физических лиц на рынке ценных бумаг РФ. Уставный капитал общества – 4 млрд рублей. В сентябре 2006г. крупнейшим акционером "Евразийского" стал Внешэкономбанк. Генеральный директором компании является Станислав Светлицкий. «Евразийский» является собственником 74,85% акций ОАО «Вода Ростова» - единственного акционера ОАО ПО "Водоканал г. Ростова-на-Дону". В 2005-2006 гг. “Евразийский” инвестировал в строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов Ростова-на-Дону около 700 млн рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ