Рамзан Кадыров выразил недовольство ходом восстановительных работ в Грозном

04/09/2007 - 17:00
Читать u-f.ru на

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел рабочую встречу с министром строительства ЧР Ахмедом Гехаевым и мэром города Грозный, вице президентом Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова Муслимом Хучиевым.
На встрече глава республики интересовался восстановлением Грозного и процессом предоставления жилья остронуждающимся гражданам.
По мнению главы республики, в городе наблюдается некоторый спад восстановления значимых объектов. Рамзан Кадыров подчеркнул необходимость возобновления активных строительных работ.
"Для этого, полагаю, необходимо вернуться к наработанным методам - разбив участки на сектора, закрепить их за каждым чиновником. Это поможет нарастить темпы и проследить за качеством работ", - подчеркнул Р.Кадыров.
В ходе встречи был обсужден также и вопрос восстановления поселка Черноречье, жилых объектов в центре города и реконструкции шестого микрорайона.
По данным микрорайонам столицы республики Ахмед Гехаев доложил главе республики о том, что в поселке Черноречье с восстановлением жилья проблем не возникает и уже к 15 сентября будут сданы школьные и дошкольные учреждения этих микрорайонов.
"Что касается шестого микрорайона, то там есть проблема с реконструкцией жилья. В связи с тем, что дома в данном микрорайоне панельные и сильно разрушены, ремонт может несколько затянуться", - отметил А. Гехаев.
Он также добавил, что по Грозному в целом включено в план восстановления 1600 объектов и уже большая часть из них будет охвачена ремонтными работами до конца текущего года.
Что же касается вопроса жилья для остронуждающихся, по словам главы администрации Грозного, по городу на данный момент зарегистрировано свыше тысячи отказных квартир.
"На данный момент в администрациях городских районов ведется работа по определению семей, за которыми не числится жилье.
Уже сегодня мы можем предоставить жилплощадь для 200 семей", - подчеркнул М. Хучиев. Кроме того, мэр города доложил Президенту ЧР о том, что на средства РОФ имени А. Кадырова восстанавливается пять объектов социального значения, начато
строительство новой школы в Заводском районе Грозного и завершается ремонт школ 7, 14 и гимназии 1 имени Ахмата Кадырова.
В этой связи глава республики поручил М. Хучиеву взять под личный контроль строительные работы.
В завершение встречи глава республики поручил министру строительства взять под личный контроль прилегающие улицы по проспекту Кадырова, разбить их по секторам и закрепить за ними ответственных за восстановление данных объектов.

Автор: Сергей САХАРКОВ