Работники нефтяной и газовой промышленности ЧР отметили свой профессиональный праздник

03/09/2007 - 10:12
Читать u-f.ru на

В центральном офисе ОАО "Грознефтегаз" филиала НК "Роснефть" прошло торжественное заседание, приуроченное ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности.
Напомним, что профессиональный праздник нефтяников по традиции отмечается в первое воскресенье сентября. В нынешнем году эта дата выпала на 2 сентября.
В начале мероприятия помощник Президента ЧР Хас-Магомед Хизриев зачитал приветственное письмо от имени Рамзана Кадырова, который не смог присутствовать на мероприятии из-за плотного рабочего графика.
"Для нашей республики нефтегазовая промышленность - традиционная отрасль. Ещё совсем недавно Чеченская Республика была в числе лидеров по добыче и переработке нефти и газа, но известные нам всем события нанесли отрасли колоссальный урон.
Сегодня многое приходится начинать с нуля, и ваш самоотверженный труд - залог возрождения нефтегазовой промышленности республики. Убежден, что модернизация нефтяной отрасли является одним из приоритетов промышленного развития", - говорится
в послании Президента ЧР Р. Кадырова.
Затем с докладом о проделанной работе выступил гендиректор ОАО "Грознефтегаз" Муса Эскерханов. В частности, он отметил, что сегодня "Грознефтегаз" является ведущим нефтегазодобывающим предприятием на юге России.
"Наш вклад в развитие нефтяной компании "Роснефть" и юга России впечатляет. Валовая добыча нефти за шесть с половиной лет составила более 11 млн. тонн, газа - более 2 млрд. куб. м. Среднесуточная добыча нефти увеличена в 7,4 раза. Многое делается нами для стабилизации достигнутого уровня добычи нефти и проращивания ее запасов", - сказал М. Эскерханов.
Он также отметил, что выполнение показателей было бы невозможно без всесторонней поддержки и постоянного внимания к нефтяникам со стороны Президента ЧР Кадырова.
"Несмотря на свою занятость Рамзан Ахматович всегда интересуется нашими проблемами и принимает участие в их решении", - отметил гендиректор ОАО "Грознефтегаз" М. Эскерханов.
В свою очередь мэр Грозного Муслим Хучиев подчеркнул, что ОАО "Грознефтегаз" оказывает посильную помощь в восстановлении
социально-экономической сферы республики.
"В нынешнем году за счет средств "Грознефтегаза" был восстановлен и введен в эксплуатацию Самашкинский водозабор и водопровод, который обеспечивает самый крупный Старопромысловский район г. Грозного. Кроме этого, при активном участии
данного ведомства был восстановлен микрорайон "Ипподромный", который после аэропорта стал визитной карточкой столицы
республики", - отметил градоначальник.
В завершение мероприятия состоялось награждение. За выдающиеся достижения в восстановлении социальной сферы столицы ЧР гендиректор ОАО "Грознефтегаз" М. Эскерханов был удостоен звания "Почетный гражданин г. Грозного". Награду вручил глава администрации г. Грозного Муслим Хучиев.
Кроме этого, лучшие сотрудники предприятия получили почетные звания, грамоты и денежные премии от имени Президента ЧР, Министерства промышленности и энергетики ЧР, ОАО "Грознефтегаз", администрации Грозного, НК "Роснефть" и Парламента ЧР.
Указом Президента РФ медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени был удостоен машинист бульдозера шестого разряда Старогрозненского цеха технологического транспорта Мовсур Ахмедов.
Завершилось мероприятие праздничным концертом чеченских артистов.

Автор: Сергей САХАРКОВ