ОАО «РЖД» ПРЕДОСТАВИТ ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ СТУДЕНТАМ И УЧАЩИМСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПЕРИОД С 1 СЕНТЯБРЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА

03/09/2007 - 10:06
Читать u-f.ru на

Такое решение было принято 31 августа на заседании Совета директоров компании.
- Мы понимаем и всегда учитываем социальную значимость перевозок студентов и школьников в учебный период. А потому считаем необходимым сохранить им льготный проезд железнодорожным транспортом в соответствии с принципами государственной политики Российской Федерации в сфере выполнения основной ее составляющей: поддержки молодежи, - сказал президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин.
По решению Совета директоров, ОАО "РЖД" на период с 1 сентября по 31 декабря 2007 года предоставляет возможность воспользоваться скидкой в размере 50% от стоимости проезда в дальнем и пригородном сообщении школьникам, учащимся кадетских и суворовских училищ. В пригородном сообщении льготой в этот период могут воспользоваться также студенты вузов и учащиеся среднеобразовательных учреждений дневной формы обучения.
По расчетам специалистов, за 2007 год потери ОАО "РЖД" от предоставления школьникам и студентам льгот составят около 1 млрд. 800 млн. рублей. В первом полугодии 2007 года общая сумма выпадающих доходов уже составила около 980 млн. рублей.
Компания на протяжении последних лет неоднократно информировала Правительство Российской Федерации и Министерство транспорта о том, что на железнодорожном транспорте перевозка школьников и студентов в пригородном сообщении осуществляется на льготных условиях. При этом указывалось, что основанием для данных перевозок является постановление Госкомцен №203 от 30 июля 1966 года.
Напомним, что для решения проблемы компенсации выпадающих доходов от перевозки школьников и студентов ОАО "РЖД" еще в 2005 году был разработан и направлен в Минтранс России проект постановления Правительства Российской Федерации, который предусматривал полную оплату стоимости проезда обучающимися и воспитанниками государственных и муниципальных образовательных учреждений при их следовании железнодорожным транспортом и оказание им мер социальной поддержки в виде денежной компенсации за счет средств федерального бюджета. Однако решение по данному проекту до настоящего времени не принято.
*****
Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 года №3266-1 урегулировал вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в отношении студентов, следующих в поездах дальнего следования. В соответствии с ним издано указание МПС России №П-34у от 14.01.1993 года, которое предусматривало отмену 50% скидки для данной категории пассажиров с возмещением им затрат через образовательное учреждение. Льготы школьникам в поездах дальнего следования, а также школьникам и студентам в пригородном сообщении продолжали действовать.
В Федеральном законе №122-ФЗ данный вопрос не нашел своего решения, и Правительство Российской Федерации рекомендовало сохранить данные льготы. Решением Совета Директоров ОАО "РЖД" они сохраняются за счет прибыли компании.

Автор: Сергей САХАРКОВ