Росимущество потребовало через суд снести выставочные павильоны МАКСа

03/09/2007 - 10:42
Читать u-f.ru на

Росимущество потребовало снести выставочные павильоны, построенные для проведения международного авиакосмического салона МАКС-2007, пишет в понедельник газета "Коммерсант"
Соответствующее требование содержится в исковом заявлении, Росимуществом к устроителям МАКСа - ОАО "Авиасалон", поданном 29 августа в арбитражный суд Московской области. Копия документа оказалась в распоряжении издания.

По мнению Росимущества, устроители МАКСа "самовольно" построили 20 объектов недвижимости на "укороченной взлетной полосе ", находящейся в хозяйственном ведении ФГУП "ЛИИ имени Громова", и 16 объектов на территории аэродрома Раменское. При строительстве, утверждается в иске, "Авиасалон" руководствовался постановлением главы города Жуковский, которое не было согласовано с Росимуществом.

Росимущество требует через суд обязать "Авиасалон" снести "самовольные некапитальные строения". В перечень таких построек, пишет "Коммерсант", в частности, включены все восемь выставочных павильонов авиашоу, штаб оперативных служб, технические павильоны, пресс-центр и ресторан. Истцы также просят суд запретить УФРС по Московской области регистрировать сделки по отчуждению тех 13 объектов, которые оформлены в собственность "Авиасалона".

По мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом", Росимущество действует в интересах "Рособоронэкспорта", который с 2009 года займется проведением МАКСа. Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, напоминает издание, несколько дней назад заявил, что "к 2009 году мы должны перестроить шале, убрать устаревшие металлические ангары, где размещались экспозиции, и построить современные помещения со всеми удобствами". Однако официально в "Рособоронэкспорте" свою причастность к иску Росимущества отрицают. Представители Росимущества, в свою очередь, от каких-либо комментариев иска отказались.

Автор: Сергей САХАРКОВ