В Ставропольском государственном аграрном университете состоялся круглый стол на тему: «Молодежь и выборы».

31/08/2007 - 10:28
Читать u-f.ru на

30 августа в рамках реализации Плана мероприятий, проводимых краевым Правительством по подготовке к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, по инициативе комитета Ставропольского края по делам молодёжи в Ставропольском государственном аграрном университете состоялся круглый стол на тему: «Молодежь и выборы». В его работе приняли участие: председатель избирательной комиссии Ставропольского края Борис Дьяконов, а также представители молодежных общественных объединений края, вузов г. Ставрополя, средств массовой информации.
Открывая мероприятие, председатель избирательной комиссии Ставропольского края Борис Дьяконов, отметил, что жители Ставропольского края, как и все граждане России, вступают в большую предвыборную кампанию, которая откроется выборами депутатов в Госдуму РФ и завершится избранием Президента страны.
По его словам, каждый житель края, как гражданин России, имеет право прийти на избирательный участок и высказать своё мнение, проголосовав за ту партию или кандидата, чьей идеологии он симпатизирует больше. Однако не каждый этим правом пользуется. Сегодня складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, количество молодых людей, участвующих в предвыборной кампании постоянно растёт. С другой стороны, общеизвестным фактом является то, что процент голосующей молодёжи в целом по стране крайне мал.
Зачастую такое отношение молодых людей объясняется тем, что многие из них не уверены в значимости и «весомости» своего голоса, а некоторые считают, что в выборно-политических играх нет ничего, кроме грязи, коррупции и обмана, отметил Б.Дьяконов. Все эти противоречивые моменты он и предложил обсудить участникам дискуссии.
В рамках круглого стола также обсуждались вопросы:
- повышения политической активности молодежи и привлечение её на избирательные участки;
- представительства молодежных организаций в процессе формирования территориальных и участковых избирательных комиссий для проведения выборов в Государственной Думы РФ и выборов Президента РФ;
- использования программ для увеличения количества молодежи, реализующих свое избирательное право;
- динамики участия молодежи в избирательном процессе.
По рассматриваемым проблемам произошел заинтересованный обмен мнениями, был внесен ряд конкретных предложений, которые будут обобщены с целью их применения на практике в ходе приближающейся избирательной кампании.
В ходе дискуссии Борис Дьконов довёл до сведения её участников информацию о том, что в этом году на избирательных участках с целью исключения возможных нарушений впервые будет установлено видеонаблюдение, а также будет предпринят ряд других мер, позволяющих восстановить доверие жителей края к избирательному процессу.

Автор: Сергей САХАРКОВ