Суд рассмотрит иск хоккеиста Павла Буре к British Airways

31/08/2007 - 11:07
Читать u-f.ru на

Тверской суд Москвы рассмотрит иск Павла Буре о компенсации 20 миллионов рублей за снятие известного хоккеиста с борта лайнера British Airways, сообщил РИА Новости адвокат истца Дмитрий Рагулин. "Мы требуем в судебном порядке, чтобы авиакомпания возместила моему клиенту моральный ущерб в 20 миллионов рублей", - сказал он.

По словам Рагулина, поводом для судебного разбирательства послужил инцидент в московском аэропорту "Домодедово". "В конце октября прошлого года Буре должен был вылететь из "Домодедова" в Лондон, а затем - в Лос-Анджелес. Однако представители British Airways сняли моего доверителя с борта, не объясняя причин", - сказал защитник. Он отметил, что в итоге Буре потерял почти сутки, дожидаясь следующего рейса. Адвокат не исключил, что сумма иска возрастет, поскольку пока в нем содержится лишь требование о возмещении морального вреда. "Однако Буре потерял еще и деньги, ему пришлось покупать новые билеты", - пояснил Рагулин.

В свою очередь, британская авиакомпания принесла извинения российскому хоккеисту Павлу Буре за инцидент. "Мы приносим извинения Павлу Буре за произошедший инцидент. Мы понимаем, насколько неприятна эта ситуация для Павла Буре", - отметила авиакомпания. В то же время, указывается в сообщении, экипаж стремился обеспечить безопасность пассажиров. Это было сделано после беспорядков, устроенных за день до инцидента с Буре российскими футбольными болельщиками на борту рейса BA875, следовавшего по маршруту Москва-Лондон. "British Airways принимает все возможные меры для того, чтобы предотвратить подобные беспорядки на борту и обеспечить безопасность пассажиров", - заверили в авиакомпании. При этом никаких комментариев по поводу судебного рассмотрения иска Буре в ВА давать не стали.

30 октября прошлого года британская полиция задержала шестерых фанатов московского футбольного клуба ЦСКА после устроенного ими дебоша в самолете авиакомпании British Airways. Находящиеся под воздействием алкоголя российские футбольные фанаты, летевшие на матч между ЦСКА и лондонским "Арсеналом", начали курить и устраивать беспорядки прямо на борту самолета. Экипажу не удавалось усмирить молодых людей, которые к тому времени вынудили многих "мирных" пассажиров покинуть свои места.

Автор: Сергей САХАРКОВ