На Паралимпийских играх в Шанхае выступит ростовская спортсменка

31/08/2007 - 08:52

На Паралимпийских играх в Шанхае будет представлена Ростовская область. У спортсменки из психоневрологического интерната - огромное стремление к победе.

Валентина Чеба почти не говорит, у нее глубокая умственная отсталость, нарушение опорно-двигательного аппарата. Сначала в психоневрологическом интернате спортивными достижениями она не выделялась.

Несколько лет назад на соревнованиях по легкой атлетике ей дали бросить мяч. Это ей понравилось настолько, что Валентина Чеба стала заниматься каждый день. Летом в 2007 году она выиграла всероссийские соревнования по метанию мяча и спортивной ходьбе.

На Дону это первый спортсмен из психоневрологического интерната, который отправится на Паралимпийские игры.

Спортсмены Горненского психоневрологического интерната - фавориты на многих соревнованиях. Они занимали третье место по мини-футболу на всемирном турнире, третье место в России. На последних легкоатлетических соревнованиях в Самаре горненцы завоевали 13 медалей.

В интернате есть профессиональне тренеры, в столовой предлагают спортивную диету, а сами атлеты регулярно выезжают в Шахты занимаются с местными спортсменами. На фоне достижений знаменитой футбольной команды поездка Валентины на Олимпиаду для многих оказалось неожиданностью.

25 сентября Валентина отправится в Москву, затем пройдут сборы. Олимпиада в Шанхае стартует 28 сентября. Валентина впервые окажется за границей и первый раз без поддержки горненских тренеров, их заменят московские коллеги.