Увеличение стоимости проезда в «маршрутках» в установленных рамках

24/08/2007 - 13:22
Читать u-f.ru на

В Управление по региональным тарифам Администрации Волгоградской области начали поступать жалобы от жителей г. Волгограда на внезапное повышение стоимости проезда в частном пассажирском автотранспорте - маршрутных такси № 10с, 75, 84, 30, 4 и др.. На некоторых «маршрутах», по словам обратившихся, увеличение произошло на 2-3 рубля.
Напомним, что действующие тарифы на проезд в частном пассажирском автотранспорте были установлены впервые в марте 2006 года и до сих пор не пересматривались. Постановлением 9/6 от 22 марта 2006 года (см. сайт www.tarif34.ru раздел «Постановления») определены максимальная и минимальная тарифные ставки с разбросом в 1-3 рубля. При этом часть перевозчиков установила минимальные уровни тарифов, а часть - максимальные. Соответственно у тех, кто изначально выбрал минимальную стоимость на том или ином участке есть возможность ее увеличить, что и наблюдается в последнее время. Так например, если на тарифном участке от 15 до 25 км установлен максимальный тариф в 13 рублей, то на маршруте № 84 (при его общей протяженности до 25 км) увеличение стоимости проезда с 10 до 12 рублей не является нарушением.
Причинами, вызвавшими увеличение, могут быть изменение стоимости ГСМ, прожиточного минимума для населения, затрат на текущий ремонт и техническое обслуживание.
Кроме того, расстояние действующих маршрутов может быть увеличено на несколько километров, что тоже может являться одной из причин подорожания проезда. В связи с этим, до проведения проверок по конкретным обращениям граждан делать выводы о законности или незаконности повышения оплаты проезда в частном пассажирском автотранспорте нет оснований.
Согласно Порядку формирования цен и тарифов, срок действия установленных тарифов - не менее одного года. Их пересмотр происходит по письменному обращению перевозчиков. На данный момент таких заявок в Управление по региональным тарифам не поступало.

УПРАВЛЕНИЕ ПО РЕГИОНАЛЬНЫМ ТАРИФАМ Волгоградской области

Автор: Сергей САХАРКОВ