Российские спортсмены переплывут Ла-Манш в поддержку предстоящей Олимпиады в Сочи

15/08/2007 - 14:39
Читать u-f.ru на

В период с 15 по 26 августа российские пловцы - неоднократный чемпион мира и Европы, Заслуженный мастер спорта России Юрий Кудинов и призер чемпионата мира и Европы, Заслуженный мастер спорта России Наталья Панкина сделают попытку установить новые мировые рекорды в марафонском заплыве через пролив Ла-Манш.

Цель этого заплыва - закрепить успехи российской школы плавания на открытой воде на сверхсложной дистанции длиной 33,5 км между Дувром (Великобритания) и Кале (Франция).

Руководит проектом член Комитета по международным делам Государственной Думы РФ, в прошлом боевой пловец Игорь Морозов. В июле этого года, команда, в которую входил Игорь Морозов, а также ветераны спецподразделений, спортсмены-любители и параолимпийцы в честь победы олимпийской заявки Сочи-2014, совершила заплыв по Черному морю от поселка Лазаревское до города Геленджик, сообщает ИА "Стадион".

Как обещают организаторы, проект "Русский Ла-Манш" станет не только спортивным событием, но и послужит своеобразной акцией "народной дипломатии" по налаживанию отношений между Россией и Великобританией. Лучшие россиские атлеты посвящают свой заплыв двум олимпийским столицам - Лондону-2012 и Сочи-2014.

Автор: Сергей САХАРКОВ