Асфальт связал село Проточное с трассой Астрахань-Махачкала

17/08/2007 - 15:07
Читать u-f.ru на

13 августа после ремонта состоялся пуск в эксплуатацию участка дороги, которая связывает три села Лиманского района: Заречное, Проточное, Михайловка. Участок связал село Проточное с автотрассой Астрахань – Махачкала. Его протяженность – 2 км, ширина проезжей части – 6 м. Сметная стоимость ремонта, выполненного ДРСП «Лиманское», - около 7 млн. рублей.
Долгожданный объект сдавали в эксплуатацию в торжественной обстановке. Дорожников и сельчан поздравил с приятным событием Председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б.Клыканов. Обращаясь к участникам торжества он отметил, что заасфальтировать дорогу просили жители Лиманского района в ходе кампании по выборам Губернатора Астраханской области. Эта просьба получила статус наказа. Несмотря на ограниченность средств, которыми располагает областной бюджет, наказ выполняется.

И, что, на мой взгляд, важно: работы выполняет подрядчик из Лиманского района – ДРСП «Лиманское». А это значит, что район получает дополнительные налоговые средства. Да и с точки зрения трудовой занятости населения этот фактор имеет позитивное значение.

Так у нас складывалось десятилетиями: большие средства отпускались в первую очередь на развитие городов. И автомагистрали связывали крупные населенные пункты. А сельская глубинка страдала от бездорожья. Конечно такая практика отрицательно сказывалась на социальном и экономическом развитии села. Считаю, что качество жизни в селе не должно быть хуже, чем в городе. Отрадно, что последние годы акценты в бюджетной политике стали смещаться из производственной сферы в сторону человека.

Реализуются национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье». Строятся дороги в сельской местности. Пусть не такими высокими темпами, как хотелось бы, но все-таки строятся. И не только в Лиманском районе. И это правильно. Люди должны жить достойно не в отдаленном будущем, не завтра, а сегодня. Есть для этого возможности - надо их использовать. Нет средств на реконструкцию всей дороги Заречное-Проточное-Михайловка – надо вести его поэтапно.
Дума всячески способствует реализации крупного проекта по строительству транспортного коридора «Север-Юг». Мы проводим консультации с руководителями Поволжских регионов, взаимодействуем с федеральными структурами. Стараемся убедить федеральный центр в важности для России реализации этого проекта. Позитивные сдвиги есть. Будем продолжать эти усилия. Этот транспортный коридор нужен России. Он даст новый импульс экономическому и социальному развитию Астраханской области и конечно Лиманского района.

Мы работаем над проектом федерального закона, реализация которого позволит привлечь серьезные средства для эффективного хозяйственного использования Волго-Ахтубинской поймы, сохранения ее уникальной флоры и фауны, развития туризма.

Все это большие проекты. Их реализация требует огромных капитальных вложений, продолжительна по времени. Но за большими делами нельзя забывать и такие, завершение одного из которых мы отмечаем сегодня. Небольшой отрезок асфальтовой дороги в сельской местности – это тоже очень важно.

Председатель Думы А.Б. Клыканов поздравил сельчан с пуском в эксплуатацию участка дороги. Поблагодарил за труд дорожников дорожно-ремонтно-строительного предприятия «Лиманское», пожелал им новых успехов.

Пресс-служба Государственной Думы Астраханской области

Автор: Сергей САХАРКОВ