В ЧР учреждена авиакомпания "Грозныйавиа"

17/08/2007 - 14:29
Читать u-f.ru на

В Чеченской Республике учреждена авиакомпания "Грозныйавиа". Это первая компания Чеченской Республики, которая станет заниматься своими прямыми обязанностями - перевозкой пассажиров. До сих пор эту работу, из-за отсутствия в ЧР своей авиакомпании, выполняло ФГУП "Вайнахавиа", занимающееся обслуживанием аэропорта "Грозный".

Авиакомпания создана по распоряжению Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, ее учредителем является Региональный общественный фонд имени Героя России А. Кадырова.

Как сообщил генеральный директор "Грозныйавиа" Алик Зулгаев, чтобы создать авиационную компанию в поствоенной республике, руководством ЧР была проделана огромная работа. В июле т.г. завершилась работа по подготовке всей необходимой
учредительской документации.

"За счет средств РОФ имени А. Кадырова мы приобрели на днях первый самолет ЯК-42, рассчитанный на 120 мест. Это одна из лучших машин на российском рынке", - отметил А. Зулгаев.

Генеральный директор "Грозныйавиа" также сообщил, что первый вылет на приобретенном самолете запланирован на конец сентября текущего года по маршруту "Грозный-Москва". С 6 августа экипаж данного рейса начал проходить почти двухмесячные курсы переподготовки в Ростовском учебном авиацентре.

По словам А. Зулгаева, авиапарк и авиамаршруты компании, учитывая спрос и пожелания пассажиров, будут постепенно увеличены. Планируется, что уже в ближайшее время авиакомпания приобретет еще несколько самолетов марки ЯК.

Напомним, масштабное восстановление практически полностью разрушенного в ходе боевых действий аэропорта началось в июне 2006 года по инициативе Рамзана Кадырова. Уже через несколько месяцев - 5 октября - состоялось его открытие. В этот день на взлетную полосу приземлился самолет Ту-134, совершивший технический полет рейсом Москва-Грозный, который стал первым за многие годы пассажирским самолетом, прибывшим в чеченскую столицу. Уже через полгода, в Международный женский день по маршруту Москва- Грозный в столице Чеченской Республики совершил посадку пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "Аэрофлот-Дон". С этого момента аэропорт "Грозный" начал свою работу в стандартном режиме. Количество совершаемых полетов в настоящее время - более 20 в неделю.

Автор: Сергей САХАРКОВ