Школы Ингушетии готовы к новому учебному году

17/08/2007 - 10:19
Читать u-f.ru на

Все 114 общеобразовательных учебных заведений Ингушетии практически полностью готовы к новому учебному году и откроются 1 сентября 2007 года, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" первый вице-премьер правительства республики Хава Евлоева в среду.

"Практически все общеобразовательные учебные заведения Ингушетии уже сегодня готовы открыть свои двери, в том числе Ингушский кадетский корпус, за исключением нескольких школ в Сунженском и Назрановском районах, которые из-за большого объема работ еще не закончили ремонт, но к 20 августа должны закончить все работы", - сказала Х.Евлоева.

Она также отметила, что все школы республики за счет республиканского бюджета обеспечены первичными средствами пожаротушения, построены пожарные водоемы. Кроме того, все школы республики, в том числе расположенные в горной части Ингушетии полностью телефонизированы.

Кроме того, по словам первого вице-премьера, 21 школа за счет средств федерального бюджета оснащена современными дорогостоящими противопожарными системами.

Х.Евлоева отметила, что в бюджете республики ежегодно предусматриваются средства для оказания помощи в подготовке детей к школе из малообеспеченных семей.

"В этом году на эти цели выделено более 4 млн рублей, которые направлены на закупку более 12 тыс. комплектов учебников и около 4 тыс. комплектов школьных форм для детей из малообеспеченных семей", - сказала она.

Автор: Сергей САХАРКОВ