На Ставрополье медики выясняют причину массового заболевания детей

17/08/2007 - 09:03
Читать u-f.ru на

В Центральную районную больницу города Благодарный Ставропольского края поступило 50 обращений с жалобами на кишечные расстройства. В инфекционное отделение с предварительным диагнозом "острая инфекция" помещены 34 ребенка и повар одного из городских детских садов. 15 детей находятся на амбулаторном лечении.

34 ребенка, госпитализированные с острой кишечной инфекцией пострадали в детских садах Благодарного. Как сообщил оперативный дежурный главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Ставропольскому краю, среди пострадавших - воспитанники 7 из 9 работающих в городе детских садов.

Какие продукты послужили причиной возникновения инфекции у детей пока неизвестно. В детских садах работают комиссии, в составе которых специалисты Роспотребнадзора, врачи. Они сняли пробы продуктов питания, из которых готовились блюда в детских садах, пробы самих блюд, а также воды. Обследовано 93 человека, среди которых 65 детей - воспитанников детских садов, 28 работников персонала дошкольных заведений. Исследование анализов займет трое суток, после чего можно будет поставить точный диагноз.

По словам представителя МЧС, работа комиссии продолжается, но не исключена возможность новых обращений пострадавших,- сообщает "Regnum.RU".

Автор: Сергей САХАРКОВ