"Газпром" на четверть сократил поставки газа в Европу

16/08/2007 - 11:53
Читать u-f.ru на

В первом полугодии 2007 года "Газпром" сократил поставки газа в Германию почти на 30%.

В целом в первом полугодии 2007 года по сравнению с январем-июнем 2006 года газовый концерн сократил поставки в Западную Европу на 24,7% до 53,49 млрд кубометров. Существенное падение экспорта зафиксировано в Италии (16,56%), Франции (20,69%) и Австрии (15,07%). Бельгия сократила потребление российского газа на 37,5% к уровню прошлого года (600 млн кубометров).Фактически все крупные потребители российского газа в этом году снизили закупки по контрактам с "Газпромом".

Как пишет газета "Коммерсант", в первую очередь на динамику показателей повлияло сокращение поставок газа в Германию - практически на 30%. "Газпром" традиционно продавал наибольшее количество газа именно на этом рынке. Однако уже в 2006 году наметилось незначительное падение объемов продаж - вместо 36 млрд кубометров газа в 2005 году российская монополия продала 34,4 млрд кубометров. В первом полугодии текущего года "Газпром" продал в Германию всего 14,68 млрд кубометров газа вместо 20,92 млрд кубометров за тот же период 2006 года.

Вчера в "Газпроме" не комментировали проблему сокращения поставок в Германию. Эксперты считают, что помимо теплой зимы, из-за чего произошло падение потребление газа и в Европе, и в России, на рынке Германии для этого были и другие причины.

Различия между странами в темпах снижения импорта российского газа связаны с доступностью спотовых рынков, а также благоприятными режимами работы подземных хранилищ в этот период по отбору газа. В одной из немецких компаний-партнеров "Газпрома" подтвердили, что такие перепады потребления носят циклический характер. Прошедшей зимой цены на газ на спотовых рынках оказались ниже, чем контрактные, поэтому Германия выбирала минимальный объем по контракту, а остальное докупала на спотовых рынках, где были более выгодные цены.

Рост поставок российского газа произошел только в Великобритании, где спотовые цены зимой 2005-2006 годов доходили до 1500 долларов за тыс. кубометров и на этот раз британцы страховались от таких цен путем долгосрочных контрактов, а также в Турцию, где нет спотовой продажи газа, и Грецию.

В странах Восточной Европы снижение поставок составило в целом 23,4%. Оно произошло за счет существенного сокращения объемов, закупаемых Венгрией (на 43,94%), Румынией (на 46,16%), Польшей (на 21,9%) и Словакией (на 25,21%). Но в эти страны, помимо "Газпрома", поставляет газ швейцарская Rosukrenergo ("Газпром" владеет в ней 50% акций). Поэтому реальное снижение поставок монополии на эти рынки может быть гораздо ниже. Динамика поставок в СНГ выглядит вполне закономерной. В Белоруссии и на Украине, где цены были подняты почти наполовину, произошло незначительное сокращение объемов. Азербайджан полностью прекратил импорт российского газа. Зато Литва, Латвия и Молдавия закупили газа больше, чем в прежние годы. Впрочем, это существенно не повлияло на объемы экспорта.

Автор: Сергей САХАРКОВ