Родители Сони Куливец надеются взыскать с краснодарской больницы 10 миллионов рублей

16/08/2007 - 08:40
Читать u-f.ru на

Потерпевшие по делу Софии Куливец, которая лишилась руки, как считают ее родители из-за врачебной ошибки, подали иск о взыскании 10 миллионов рублей с краевой детской инфекционной больницы. Как сообщил отец девочки Виктор Куливец, иск подан "за причинение материального и морального вреда".

По версии адвоката одного из подсудимых Владимира Чернобая, если 22 августа суд рассмотрит доказательства невиновности медиков, и если решение будет вынесено в их пользу, иск пострадавшей стороны вообще не будет рассмотрен, - сообщает телеканал "Россия".

Напомним, новорожденная Софья Куливец с диагнозом "коклюш" поступила в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу 30 декабря 2006 года. На следующий день при установке катетера ребенку медсестра совершила техническую ошибку: ввела его не в вену, а в артерию правой руки. Это привело к тромбозу, а затем отмиранию тканей. Из-за врачебной халатности осложнение обнаружили поздно, медики были вынуждены ампутировать Софье Куливец руку.

17 апреля 2007 года прошло первое заседание суда, на котором медсестре Елене Сеничевой и врачу-анестезиологу Владимиру Пелипенко было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью пациентки. Подсудимые не признали вину, выразили несогласие с предъявленным обвинением. В течение четырех месяцев прошли допросы свидетелей, обвиняемых и экспертов, слушания по делу продолжаются.

Автор: Сергей САХАРКОВ