Думские выборы обойдутся бюджету в 4 миллиарда рублей

15/08/2007 - 16:50
Читать u-f.ru на

На проведение предстоящих 2 декабря думских выборов из госбюджета будет выделено 4 миллиарда 327 миллионов 800 тысяч рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции глава ЦИК России Владимир Чуров. Эти средства пойдут на организацию выборов, подчеркнул он.

По словам Чурова, передает ИТАР-ТАСС, если разделить эту сумму на число граждан России, то на каждого придется менее 30 рублей. "Так что выборы окажутся весьма недорогими для российских граждан", - считает он.

Глава ЦИК напомнил, что на проведение парламентских выборов 2003 года из госбюджета было выделено 2 миллиарда 806 миллионов 100 тысяч рублей. "С учетом инфляции эта сумма примерно совпадает с той, которая выделяется на проведение выборов в декабре 2007 года", - пояснил он.

Кроме того, участвующие в выборах политические партии в общей сложности могут израсходовать на выборы до 1 миллиарда 800 миллионов рублей, проинформировал Чуров. Избирательное законодательство устанавливает для центральных фондов партий предел - 400 миллионов рублей. Кроме того, партии могут формировать и региональные избирательные фонды. Их размер колеблется в пределах от 6 до 30 миллионов рублей, пояснил Чуров.

Автор: Сергей САХАРКОВ