Король Саудовской Аравии и президент Чечни совершили омовение Каабы

15/08/2007 - 14:20
Читать u-f.ru на

Король Саудовской Аравии Абдалла II и президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров совершили мусульманский обряд омовения Каабы. Это мусульманское святилище в Мекке, четырёхугольный храм с так называемым "чёрным камнем", вделанным в его стену.

В пути от дворца короля, где прошла официальная встреча Кадырова с Абдаллой II, расположенном в непосредственной близости от мечети "Масджид аль-Харам", до Каабы короля Абдаллу и Кадырова приветствовали сотни тысяч паломников, прибывших в Мекку.

Король Абдалла и Рамзан Кадыров совершили религиозный обряд "тавап", в ходе которого они семь раз обошли вокруг Каабы. По пожеланию президента Чечни, всем членам сопровождающей его делегации разрешили посетить Каабу. Они вошли в Каабу вместе с представителями дипломатического корпуса исламских государств. В то время когда каждую исламскую страну в этой церемонии представляли по одному человеку, от России приняли участие несколько человек, не считая Кадырова, сообщает пресс-служба президента Чечни.

Омовение Каабы проводится два раза год - примерно за две недели до начала священного месяца Рамадан и за две недели до начала ежегодного хаджа. В ходе церемонии открывается вход в Каабу - расположенное в центре "Масджид аль-Харам" кубическое здание, по преданию построенное патриархом Ибрагимом и его сыном Исмаилом. Ключи от двери, расположенной примерно в двух метрах над полом мечети, находятся у представителей семьи Бани-шайбат. В остальное время Кааба остается запертой.

Губернатор провинции Мекка и почетные гости церемонии символически омывают Каабу изнутри с помощью простых веников. При этом используется смесь розовой воды и воды из расположенного рядом с одной из стен Каабы источника Замзам. Омовение имеет и символическое значение очищения мира от грехов. По преданию, когда вделанный ныне в серебряное углубление "черный камень" был ниспослан на землю, он был белым, но среди людей сразу почернел от их грехов.

Автор: Сергей САХАРКОВ