Зарубежные активы компании "ЮКОС" купила "Роснефть"

15/08/2007 - 12:16
Читать u-f.ru на

"Роснефть" победила в аукционе по продаже зарубежных активов компании-банкрота "ЮКОС". Компания приобрела Yukos Finance, одним из основных активов которой является 49 процентов акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Об этом сообщает РИА Новости. Кроме компании "Промнефтьстрой", "дочки" "Роснефти", в аукционе приняло участие некое ООО "Версар". Эта компания уже принимала участие в ряде аукционов по продаже имущества "ЮКОСа", но не победило ни в одном из них.
"Роснефть" заплатила за акции Yukos Finance, зарегистрированной в Нидерландах, 7,838 миллиарда рублей. Начальная цена на этот лот была установлена на уровне 7,598 миллиарда рублей, один шаг аукциона составил 40 миллионов рублей. Всего в ходе аукциона было сделано шесть шагов.

Итоги аукциона Yukos Finance могут быть оспорены голландскими кредиторами компании. Yukos Finance не исполнила несколько решений суда Нидерландов, который обязал "дочку" "ЮКОСа" расплатиться по долгам.

Ранее сообщалось, что в тендере примет участие сама "Роснефть". На данный момент "Роснефть" потратила на приобретение активов "ЮКОСа" около 700 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что сегодня продаются два последних лота в рамках. На второй аукцион, который состоится вечером 15 августа, включены права требования "ЮКОСа" по спорным долгам на общую сумму 13,7 миллиарда рублей, из которых больше 8,7 миллиардов приходится на новые "дочки" "Роснефти". Стартовая цена этого лота составляет 11,5 миллиарда рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ