Ростехнадзор подвел итоги своей деятельности за первое полугодие

13/08/2007 - 14:52
Читать u-f.ru на

Ростехнадзор подвел итоги своей деятельности в области экологического контроля и надзора за первое полугодие 2007 года.

В частности, в пресс-релизе отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года служба отметила повышение эффективности проводимых ею в этой области мероприятий благодаря усилению надзора, а также установлению более тесного взаимодействия с правоохранительными органами.

В результате более 12 тысяч проверок инспектора Ростехнадзора выявили около 37 тысяч нарушений природоохранного законодательства. 333 материала о правонарушениях переданы в правоохранительные органы, на их основании возбуждено 12 уголовных дел. В суды направлены 18 протоколов о временном запрете деятельности предприятий, в шести случаях деятельность предприятий приостановлена.

Общая сумма наложенных штрафов составила более 100 миллионов рублей, к настоящему времени взыскано из них около половины.

Самым частым административным правонарушением является несоблюдение экологических требований при проектировании, строительстве и реконструкции предприятий, вводе их в эксплуатацию.

Вторым по распространенности является несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Нарушения законодательства об экологической экспертизе также составили значительную долю правонарушений.

Автор: Сергей САХАРКОВ