Впервые в рамках X-го фестиваля российского искусства в Каннах примут участие хореографические коллективы из Республики Ингушетия

17/08/2007 - 10:00
Читать u-f.ru на

На Лазурном берегу Франции с 24 по 29 августа с.г. в десятый раз пройдет традиционный фестиваль российского искусства в Каннах. Приятно отметить, что впервые на X-м фестивале российского искусства в Каннах (Франция) и Международном молодежном фестивале Республику Ингушетия будут представлять Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия" (24 и 25 августа) и детский хореографический коллектив Культурно -досугового центра г.Малгобек "Зори Ингушетии" (с 19 по 22 августа).

Ингушетия издавна славилась своими танцами и песнями. Они сопровождали ингушей в будни и праздники. В танце народа – его характер, культура, темперамент, грация. Выразительная плавность и грациозность девушек, виртуозные движения юношей на носках, требующие ловкости, силы, таланта, являются тому подтверждением. Ансамбли танца "Ингушетия" и "Зори Ингушетии" являются тому примером. Они особенно ярко и эмоционально подчеркивает характер ингушей. Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия" и детский хореографический ансамбль "Зори Ингушетии", несмотря на свою молодость, известны и любимы у себя на родине и во многих странах мира.
Также в рамках X-го фестиваля российского искусства будет представлена выставка национальной кухни ингушей.

Начнется фестиваль на Лазурном берегу чествованием еще одного юбиляра - в нынешнем году им стал также Каннский кинофестиваль, отметивший свое 60-летие. В Каннах покажут легендарный фильм "Летят журавли". Картина, снятая по сценарию Виктора Розова режиссером Михаилом Калатозовым с участием Татьяны Самойловой и Алексея Баталова, вышла на экраны ровно 50 лет назад - в 1957 году. А на следующий год она получила главный приз в Каннах - "Золотую пальмовую ветвь".

Важное событие ожидается и на церемонии открытия фестиваля российского искусства. 24 августа в торжественной обстановке прославленному французскому композитору Мишелю Леграну будет вручен Почетный знак Российского Фонда культуры "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией". Автор популярной мелодии к фильму "Шербургские зонтики" записал за свою долгую творческую жизнь свыше 100 альбомов, сочинил музыку к более чем 200 кинофильмам, создал несколько мюзиклов и балетов. Его произведения исполняли звезды мировой эстрады - Эдит Пиаф, Барбра Стрейзанд, Фрэнк Синатра.

Неоднократно Мишель Легран и сам приезжал в Россию. Он является обладателем трех премий "Оскара", пяти наград Grammy и многих других престижных международных премий.

В программу предстоящего фестиваля российского искусства в Каннах включены концерты крупнейших отечественных коллективов - Государственного академического Большого симфонического оркестра им.Чайковского под управлением Владимира Федосеева и Государственного академического ансамбля танца Сибири. Киноискусство будет представлено фильмами "Связь" Авдотьи Смирновой с Анной Михалковой и Михаилом Пореченковым в главных ролях и "Островом" Павла Лунгина.

Также в Каннах в рамках фестиваля будут представлены фотовыставка "Великий Новгород", экспозиции народных промыслов, выступления фольклорных ансамблей. Коллекции молодых дизайнеров продемонстрирует Благотворительный фонд "Русский силуэт".

Автор: Сергей САХАРКОВ