Формула-1": Команда "Макларен" избежала наказания

01/08/2007 - 14:24
Читать u-f.ru на

Всемирный совет Международной автомобильной федерации (ФИА) поставил точку в деле о шпионском скандале, разгоревшемся в середине этого сезона. Команда "Макларен", чей сотрудник Майкл Кофлэн получил доступ к секретной документации "Феррари", была оправдана.

Как сообщает "Советский спорт", основной вопрос, на который федерация хотела получить ответ, предельно прост. Факт утечки информации уже был доказан - не было ясно лишь, каким образом Кофлэн получил секретные документы в свое распоряжение - оставалось выяснить, применял ли он их в своей работе над машиной "Макларен" этого года.

Представители "Феррари" пытались доказать, что то преимущество, которое есть у британской команды сейчас в Кубке конструкторов, было добыто нечестным путем. То есть фактически итальянцы обвиняли своих соперников в использовании украденных данных. Тем не менее Кофлэн утверждал, что документы ему были необходимы исключительно для личного пользования.

На заседании совета доказательства "Феррари" сочли неубедительными. Свидетельские показания и заключение технической комиссии, изучившей машину "Макларен", не указывали напрямую на то, что команда действительно воспользовалась чертежами соперника. Более того, босс британской "конюшни" утверждает, что ни он сам, ни кто-либо из его помощников не знали о существовании этих документов. Руководство "Феррари", в свою очередь, уверено, что украденные чертежи просматривал даже Мартин Уитмарш - главный администратор "Макларена". Но доказательств этому найдено не было.

И все же считать дело до конца закрытым пока нельзя. Федерация официально предупредила "Макларен", что в случае, если в ходе дальнейшего расследования будут найдены неопровержимые доказательства использования документации "Феррари", команде грозит дисквалификация. Причем не только на сезон-2007, но и на весь следующий год.

Автор: Сергей САХАРКОВ