Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов посетил «Волгоградский тракторный завод»

10/08/2007 - 17:02
Читать u-f.ru на

В ходе совещания с участием первого заместителя Председателя Правительства РФ, которое состоялось 9 августа 2007 года на ВгТЗ, предметом обсуждения стали проблемы и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения.

На «Волгоградском тракторном заводе», входящем в производственную структуру ОАО «Агромашхолдинг», Сергея Иванова встречали генеральный директор ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» Михаил Болотин, президент ОАО «Агромашхолдинг» Наталия Партасова, генеральный директор Группы компаний «Волгоградский тракторный завод» Сергей Фалькин.

Первый заместитель председателя правительства РФ провел совещание «О ходе исполнения решений Правительственной комиссии по промышленности, технологии и транспорту по вопросу развития сельскохозяйственного машиностроения». В обсуждении участвовали представители Минпромэнерго, Минэкономразвития, Минфина, Минсельхоза и ФТС, а также руководители ведущих предприятий и организаций России, производящих сельхозтехнику и оборудование. По итогам совещания Михаил Болотин передал первому-вице-премьеру предложения сельхозмашиностроителей по решению первоочередных задач в отрасли для их рассмотрения на заседании правительства РФ.

Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта назвал символичным, что вопросы развития сельсхозмашиностроения России обсуждаются на первенце отечественного тракторостроения ВгТЗ.

В ходе экскурсии по заводу первый вице-премьер познакомился с работой цеха трансмиссий и сборочного производства ВгТЗ. Гостям были продемонстрированы образцы продукции, выпускаемой сегодня предприятием – гусеничные тракторы перспективной серии ВТ сельскохозяйственных модификаций, новый промышленный трактор «Четра-9», а также современная техника, производимая для военно-промышленного комплекса России - боевая машина десанта БМД-2 и самоходная противотанковая пушка 2С25 («Спрут-СД»). Сергей Иванов лично опробовал в действии, совершив круг почета на внутризаводской площади, трактор ВТ-150, пользующийся в настоящее время большим спросом у аграриев России и стран СНГ. Первый вице-премьер поблагодарил волгоградских тракторостроителей за их вклад в дело обеспечения отечественного АПК современной высококачественной техникой.

«Мы уделяем сегодня самое пристальное внимание этому вопросу, потому что тракторное и сельскохозяйственное машиностроение являются сегодня одной из важнейших отраслей отечественной промышленности, - заявил Сергей Иванов. - Это свыше 650 предприятий и организаций, на которых занято около 100 тысяч человек. Кроме того, от этой отрасли напрямую зависит развитие российского АПК и обеспечение продовольственной безопасности страны. Поэтому основные наши задачи - повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной техники, развитие рынков ее сбыта, стимулирование инвестиций и инновационная деятельность предприятий отрасли».

«В настоящее время правительством РФ созданы условия для развития ликвидного рынка сельскохозяйственной техники и возможности увеличения производства и продаж у отечественных производителей, – отметила в своем докладе президент ОАО «Агромашхолдинга» Наталия Партасова. – Существуют предпосылки для доминирования на российском рынке в конкурентной борьбе с иностранными производителями. Объединение усилий государства и бизнес-сообщества дает возможность в максимально короткие сроки подготовиться к вступлению в ВТО, обеспечить импортозамещение и, в конечном итоге, национальную продовольственную безопасность нашего государства в целом».

На фото: Болотин и Иванов обсуждают перспективы развития ВгТЗ.

За дополнительной информацией обращайтесь в Пресс-центр ОСП ОАО «Агромашхолдинг» в г. Волгограде к Максиму Копытину. Тел./факс: (8442) 74-60-12, e-mail: [email protected]

Автор: Сергей САХАРКОВ