Первого заместителя Председателя Правительства РФ познакомили с новыми технологиями металлургического производства

10/08/2007 - 10:26
Читать u-f.ru на

Свою рабочую поездку в Волгоградскую область первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов начал с посещения одного из крупнейших промышленных предприятий региона - металлургического завода «Красный Октябрь».
ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» производит качественный металлопрокат специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения; нефтедобывающей промышленности. В настоящее время оно является единственным производителем сталей специального назначения в Южном Федеральном округе и занимает лидирующее положение в этом секторе рынка в России и странах ближнего зарубежья. Ежегодный объем производства - 740 тыс. тонн в год.
Руководство предприятия продемонстрировало первому вице-премьеру страны уникальные производственные мощности. В электросталеплавильном цехе №2 Сергей Иванов ознакомился с работой модернизированной дуговой сталеплавильной печи №5, установки вакуумирования стали и введенной в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовки. На прокатном стане «2000» - единственном в России изготавливается сталь для военной техники. Его загрузка сейчас составляет 60-70%.
В цехе №3 – крупнейшем в Европе (аналог есть только в Англии) высокому гостю продемонстрировали как на установке электрошлакового переплава по новейшей технологии производится чистая и сверхчистая высоколегированная сталь. Она применяется в военном производстве, увеличивая прочность брони на 25%. Сегодня этот цех производит 600-800 тонн в месяц, хотя его мощность составляет около 10,5 тысячи тонн.
Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта проинформировал первого заместителя Председателя Правительства РФ о том, что осенью 2006 года на предприятии введена в эксплуатацию новая ветка газопровода. Это позволило улучшить работу печей в электросталеплавильных цехах и цехах, ведущих термообработку проката. На заводе активно внедряется экологическая программа. С 2005 по 2006 годы на её реализацию и развитие средств экологического контроля было выделено более 200 млн. рублей. В 2006 году построен 1-й блок системы сухой газоочистки. Эффект от её работы за прошлый год – сокращение выброса пыли на 52 процента, угарного газа - на 67 процентов.
Поделились заводчане с первым вице-премьером России Сергеем Ивановым и еще одной хорошей новостью: «Красным Октябрем» в кооперации с ФГУП «ПО «Баррикады» освоена отливка кузнечных слитков массой от 13,56 т до 24,2 т диаметром до 900 мм из конструкционных марок стали. На обоих предприятиях имеются металлургические мощности, которые могли бы выпускать высококачественную продукцию для военного производства. Неслучайно руководством завода поднимался вопрос о возможности объединения металлургического и мехообрабатывающего производств ОАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и ФГУП ПО «Баррикады» в рамках холдинга «РусСпецСталь».
На память о посещении металлургического гиганта заводчане подарили Сергею Иванову жаропрочные очки и набор ножей из спецстали, которую производят на этом предприятии.

Волгоградская область продемонстрировала «точки роста»
Три инвестиционных проекта «Строительство химического парка»; «Разработка Гремяченского месторождения калийных солей»; «Создание машиностроительного индустриального парка» представили сегодня первому заместителю Председателя Правительства РФ Сергею Иванову в администрации Волгоградской области.

С их основными характеристиками высокого гостя познакомили первый вице-губернатор по экономике и инвестиционной политике Александр Шилин, генеральный директор ОАО «ВАП «Волжанин» Алексей Бакулин, генеральный директор ОАО «Каустик» Эльдор Азизов и генеральный директор ООО «ЕвроХим-ВолгоКалий» Валерий Старцев.

Как отметил первый заместитель главы администрации региона Александр Шилин, данные проекты были выбраны неслучайно. С одной стороны они имеют большую значимость для экономики области, демонстрируют точки роста ее промышленного производства. С другой – для их реализации требуется государственная поддержка в виде законодательной базы, федеральных норм тарифного регулирования, субсидий. Так, строительство современного химического парка на базе волгоградской промплощадки ОАО «Каустик», даст возможность ежегодно выпускать 500 тыс. тонн поливинилхлорида, 450 тыс. тонн дефицитных и наиболее перспективных марок полиэтилена, 400 тыс. тонн полипропилена и целого ряда других ценнейших нефтехимических продуктов на общую сумму более 3 млрд. долларов в год. Новое производство позволит создать десятки рабочих мест, планируемый объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней должен составить свыше 10 млрд. рублей.
С интересом первый вице-премьер России Сергей Иванов выслушал информацию о ходе реализации первого этапа проекта разработки Гремяченского месторождения калийных солей в Котельниковском районе. Оно является уникальным, как по запасам солей (по оценкам они составляют более 1,2 млрд. тонн), так и по исключительно-высокому качеству руды, которая содержит до 41% хлористого калия. За последние 20 лет месторождение стало первым объектом в СНГ и Европе, разработка которого началась практически «с нуля». Общая стоимость инвестиционного проекта 37 млрд. рублей. Он предусматривает проведение геологоразведочных работ с последующим строительством современного горно-обогатительного комбината. В настоящее время завершен первый этап разработки месторождения, пробурено 6 геологоразведочных (глубиной 1250 метров) и 3 гидрогеологические (550 метров) скважины. Объема подтвержденных запасов хватит, чтобы ежегодно добывать 2,5 млн. тонн калийной руды на протяжении 25 лет. Компания «ЕвроХим» вложила в реализацию первого этапа проекта 8 млн. долларов. При вводе в эксплуатацию всех мощностей объекта налоговые отчисления в бюджет составят более 3 млрд. рублей в год.

Но особое внимание первого заместителя Председателя Правительства РФ привлек проект создания в Волгоградской области машиностроительного индустриального парка. Его реализация позволит производить на территории региона высокоэкологичные двигатели стандартов Евро-4 и Евро-5, тормозные системы и коробки передач, гибридные и электродвигатели и многое другое. В настоящее время достигнуты предварительные договоренности с инвесторами, среди которых немецкие компании «Deutz», «WABCO», «ZF» и шведский концерн «Scania».

После презентации первый вице-премьер России Сергей Иванов провел встречу с глазу на глаз с губернатором Николаем Максютой, во время которой обсуждались перспективы развития региона.

Ледовый каток распахнул двери для юных фигуристов
Сегодня в Волгограде состоялось торжественное открытие крытого тренировочного ледового комплекса. В церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов и глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.

Инициатором и инвестором-застройщиком проекта выступил Благотворительный фонд спортивных программ «Новое Поколение», председателем попечительского совета которого является первый вице-премьер России Сергей Иванов.

В торжественном открытии тренировочного катка также приняли участие президент фонда «Новое поколение» Ольга Смородская, заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, ведущие волгоградские спортсмены – чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых и европейских первенств.

После того, как была перерезана ленточка, президент фонда «Новое поколение» Ольга Смородская вручила губернатору Николаю Максюте символический ключ от ледового дворца, который олицетворял собой и ключ к новым победам юных спортсменов региона. В свою очередь Николай Максюта преподнес в дар первому вице-премьеру России Сергею Иванову хрустальный конек в залог будущих достижений молодых фигуристов.
- От имени жителей Волгограда и Волгоградской области я выражаю вам признательность за этот замечательный подарок для наших детей - тренировочный ледовый комплекс, - подчеркнул губернатор. – Наша задача – возродить былую славу волгоградской школы фигурного катания, воспитавшей таких звезд, как Евгений Плющенко и Максим Маринин. Надеюсь, что благодаря этому катку спортивные вершины, которых они достигли, покорятся многим волгоградским мальчишкам и девчонкам.

«Если из тысячи ребят появится хотя бы одна «звездочка», я считаю, что область со своей задачей справилась, - поддержал главу региона первый вице-премьер Сергей Иванов. – Желаю спортсменам «мягкого льда».

Спортивное сооружение, отвечающее всем современным нормам и требованиям, построено за рекордно-кроткое время – 10 месяцев. Инвестиции фонда «Новое поколение» составили порядка 85 млн. рублей. Тренировочный комплекс включает в себя ледовое поле, залы для занятий хореографией и физической подготовкой. На двух этажах здания разместились административно-бытовые помещения: тренерские, раздевалки, душевые, туалетные комнаты, кафетерий, медпункт. Каток оснащен специальной ледозаливочной машиной канадского производства «Olympia Millenium», а также техникой для подрезки льда «Olympia Edger».
Свой вклад в строительство объекта внесла и Волгоградская область. 31 млн. рублей был выделен из бюджета региона на подготовку проектной документации, прокладку инженерных коммуникаций (тепло-, энерго- и водоснабжение, канализацию и пр.) и благоустройство территории. Все работы выполнены в срок и в полном объеме.

Открытие ледового катка стало большим спортивным праздником. В нем приняли участие артисты столичного «Балета на льду», воспитанники школы фигурного катания ЦСКА (Москва), коллектив московского ансамбля барабанщиков «Рикошет», юные волгоградские фигуристы и многие другие.

Сергей Иванов прокатился на волгоградском тракторе
Волгоградский тракторный завод стал последним пунктом рабочей поездки первого заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова в регион.

В заводском цехе первый вице-премьер увидел процесс сборки трансмиссий, производства шестерен и рам, транспортировки по конвейеру готовых тракторов ДТ-75 и ВТ-150.

Как рассказали ему специалисты, минувший год был переломным в судьбе Волгоградского тракторного завода. Он вошел в состав концерна «Тракторные заводы». Перемена собственника оказалась благотворной для предприятия. По итогам 2006 года завод вышел на стабильное ежемесячное выполнение плановых показателей по выпуску техники для сельхозтоваропроизводителей России и стран СНГ. С конвейера предприятия сошло 2889 гусеничных тракторов, в том числе 768 машин перспективной серии «ВТ» и 1290 тракторов промышленных модификаций, что на 28,5% превышает показатель 2005 года. Отмечен значительный рост производства сельскохозяйственных гусеничных тракторов серии «ДТ» - в 2 раза, тракторов промышленных модификаций – на 50,87%. Практически четверть всей выпускаемой продукции ВгТЗ (690 гусеничных тракторов сельхозназначения ВТ-150Д) поставлена аграриям Республики Узбекистан.

Волгоградские машиностроители, выпуская самую популярную и известную модель трактора в России – ДТ-75, освоили серийное производство нового семейства энергонасыщенных гусеничных тракторов мощностью до 150 лошадиных сил на базе трактора ВТ-100 (тракторы ВТ-150). Эти модели отличаются высокой производительностью, оригинальным дизайном, принципиально новым конструкторским решением многих внутренних узлов и высоким уровнем комфорта.

Сопровождавшие первого вице-премьера России Сергея Иванова специалисты сообщили также и о ряде очевидных преимуществ выпускаемой сельскохозяйственной техники. Ее стоимость в несколько раз ниже аналогичной продукции западных производителей. И, кроме того, волгоградские трактора, имея гусеничный ход, могут выходить в поле на две недели раньше своих колесных собратьев.

А детально рассмотреть образцы лучшей продукции Сергей Иванов смог тут же, на заводской территории. Здесь разместились и трактора четырех видов ВТ-150, ВТ-170, ВТ- 200, ЧЕТРА-9, а также две боевые единицы – машина десанта и самоходная противотанковая пушка «Спрут». Осмотрев технику, первый вице-премьер России решил собственноручно испытать ходовые свойства машин. Он сам взялся за рычаги трактора ВТ-150 и проехал по территории завода.

Затем Сергей Иванов провел совещание: «О ходе выполнения решений Правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта по вопросу развития сельскохозяйственного машиностроения». К обсуждению этой важной для экономики страны темы были приглашены руководители концерна «Тракторные заводы», ОАО «Агромашхолдинг», Ассоциации «Союзагромаш», ЗАО «Евротехника», ЗАО «Петербургский тракторный завод», ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ» и другие.

Автор: Сергей САХАРКОВ