Азартные игры по новым правилам

09/08/2007 - 19:11
Читать u-f.ru на

С 1 июля 2007 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.06 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) запрещена деятельность игорных заведений, не отвечающих требованиям, установленным в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан. Органы прокуратуры проверили, исполняется ли новый порядок на территории Волгоградской области.
В ходе прокурорских проверок было установлено, что далеко не все организаторы азартных игр приняли во внимание существенные изменения в законодательстве.
Так, в Ворошиловском районе г. Волгограда, Дубовском, Старополтавском, Клетском и Ольховском районах области игорным бизнесом с использованием игровых автоматов продолжили заниматься индивидуальные предприниматели, хотя в соответствии ч. 1 ст. 6 Закона организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица.
Несмотря на прямое указание Закона (п. 1 ч. 2 ст. 16) о расположении игорных заведений только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства, продолжил работу игровой зал в павильоне рядом с остановкой общественного транспорта в Тракторозаводском районе г. Волгограда.
Пункт 8 ч. 2 ст. 16 Закона устанавливает, что в зоне обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов должно быть установлено не менее чем пятьдесят игровых автоматов. Однако в Советском, Палласовском, Городищенском, Старополтавском районах в отдельных игровых залах находилось по 5-10 игровых автоматов. В Жирновском районе в игровом зале 34 из 50 игровых автомата оказались муляжами.
В Палласовском районе один из игровых залов занимал площадь 36 кв. м., тогда как по положено – не менее 100 кв. м. (п. 7 ч. 2 ст. 16 Закона).
Выявлялись и другие нарушения закона в сфере игорного бизнеса.
По результатам проведенных проверок в суды горрайпрокурорами на сегодняшний день направлено 23 исковых заявления о запрещении деятельности по организации и проведению азартных игр.

Автор: Сергей САХАРКОВ