На юге России стартовал конкурс «Таможенный Олимп-2007»

03/08/2007 - 10:37
Читать u-f.ru на

В Южном таможенном управлении стартовал региональный этап конкурса «Таможенный Олимп — 2007», в ходе которого будут определены лучшие участники внешнеэкономической деятельности региона и организации, осуществляющие деятельность в области таможенного дела для участия в федеральном конкурсе, финал которого состоится накануне Дня таможенника РФ (25 октября).
Конкурс проводится по четырем номинациям: основной – «Лидер внешней торговли региона», и трем специальным – «Лучший таможенный терминал региона», «Лучший таможенный брокер региона», «Лучший таможенный перевозчик региона».
Отбор претендентов будет проводиться по таким критериям, как объем внешнеторгового оборота, сумма перечисленных в федеральных бюджет таможенных платежей и сборов за год, отсутствие в текущем году дел о привлечении к ответственности за нарушение таможенного законодательства, период участия во внешнеэкономической деятельности, использование электронного декларирования и иные характеристики деятельности претендента.
Официальная церемония награждения лауреатов федерального конкурса «Таможенный Олимп» проводится с 2005 года в рамках проведения ежегодной выставки «Таможенная служба». По мнению организаторов, конкурс позволяет стимулировать развитие международной торговли, внедрение передовых таможенных технологий и стандартов в области таможенного дела, прозрачность совершаемых операций, соблюдение законодательства РФ, кроме того, он обеспечивает возможность общественно доступного и очевидного для потенциальных клиентов выбора надежных партнеров в сфере таможенного дела.
10 августа 2007 года в Южном таможенном управлении состоится подведение итогов регионального этапа конкурса. Список победителей будет направлен в Федеральную таможенную службу для определения лучших в федеральном «Таможенном Олимпе-2007».

Пресс-служба Южного таможенного управления

Автор: Сергей САХАРКОВ